Гуманитарные науки

В 1929 году между папой Пием XI и правительством Муссолини было заключено так называемое "Лютеранское соглашение". (см.)

Что же явилось результатом этого соглашения?
Dina Mukhamedyarovna
Во-первых, не лЮтеранское, а лАтеранские.
Это - сговор между Ватиканом и фашистским правительством.

Во-вторых, смотрим ссылку: Википедия, Латеранские соглашения:

"Подписаны 11 февраля 1929 года в Латеранском Апостольском Дворце (Palazzo Laterano) кардиналом Пьетро Гаспарри и премьер-министром Италии Б. Муссолини, действовавшим от имени короля Виктора Эммануила III. Ратифицированы в мае того же года нижней палатой итальянского парламента, полностью состоявшая из членов фашистской партии.
Состоят из договора, финансовой конвенции и конкордата. Договор признаёт католицизм «единственной государственной религией» Италии (ст. 1); светский суверенитет Святого Престола, включая международные дела (ст. 2); предусматривает формальное признание за Ватиканом статуса суверенной территории, управляемой Святым Престолом, формально именуя Ватикан — Городом Ватикан (Citta del Vaticano), границы которого определяются планом, приложенным к договору (ст. 3).
Ряд статей регулирует административные вопросы, положение о специальном гражданстве для подданных Святого Престола, дипломатическом корпусе при Святом Престоле и т. д. Финансовая конвенция предусматривает выплату Италией Святому Престолу 750 млн лир в 5%-ных ценных бумагах (ст. 1)[2]; взамен Святой Престол отказывается от финансовых претензий к Италии, появившихся в результате образования итальянского государства (ст. 2)(имелся ввиду вооруженный захват территории Папского государства войсками Короля Сардинского Виктора Эммануила Савойского в 1870 году, и провозглашения Королевства Италия в 1871 году). "

В результате этого позорного соглашения Ватикан стал активно сотрудничать с фашистами.
НЕ
Наташа Ежова