ведь только муссолини мог выйти на балкон и заорать толпе что-то типа "до чего же мы дошли, римляне! "
поэтому тот и выдумал фигню об арийцах и сионистах?
Гуманитарные науки
Гитлер завидовал Муссолини? Ему же казался важным всякий бред о миссии нации и т. п.
И Гитлер, и Муссолини в равной мере обладали гипнотической властью над толпой. Вот только толпы, с восторгом принимавшие выступления своих вождей, были разными. Если германская толпа воспринимала выступление фюрера в качестве руководства к действию, то итальянская толпа поступала иначе. На многотысячном митинге итальянцы, как один, готовы были возродить дух древних римлян и идти завоёвывать мир, но, стоило митингу закончиться, как воинственный дух наследников Юлия Цезаря мгновенно улетучивался.
Гитлер прекрасно осознавал малоценность Италии в качестве военного союзника, но питал необъяснимую привязанность к Дуче. Иначе, как объяснить, что напав в июне 1941 года на СССР, Гитлер пишет пространное и почти трогательное письмо Муссолини, с объяснением причин свершившегося.
Наконец, в 1943 году Гитлер посылает своих лучших диверсантов для освобождения Дуче из-под ареста, после чего устраивает пышную встречу.
То, что связывало этих людей, можно назвать почти дружбой и нет никаких подтверждений того, что один из них испытывал зависть по отношению к другому.
Принято считать, что, если посадить двух пауков в одну банку - один из них непременно сожрёт другого. Отношения Гитлера и Муссолини опровергают это утверждение.

Когда слабоумный закомплексованный карлик у руля, он придумывает себя и своих холуев называть сверх-нацией.
Гитлер уважал дуче, но презирал итальянцев.
На начальном этапе даже не то чтобы завидовал а скорее восхищался. Муссолини организовал поход на Рим, добился не только верховной власти в стране но и легитимного признания таковой и окончательно состоялся как фигура вне конкуренции еще в начале 20х годов. В это время ни о чем подобном Гитлер не мог и мечтать. Поэтому он прямо учился у Муссолини и указывал соратникам-собственно в Майн Кампфе что он писал в тюрьме после откровенно неудачного путча он именно и ставил в пример Италию и Муссолини как образец того, чего его партия на новом этапе должна была достичь. Все должно было быть законно. Письма его к Муссолини в этот период известны. Известно и что сам дуче Гитлера просто игнорировал. Чиано пишет об этих их отношениях достаточно откровенно. Все изменилось когда Гитлер также "состоялся".И в этот период он не стеснялся прямо называть дуче своим учителем. Отношение же Муссолини к нему-скорее официально покровительственное снаружи (фашисты как и другие общественые движения международного типа также обязаны были демонстрировать миру свою солидарность) и ревниво-недоверчивое внутри. В качестве примера можно привести историю с 1 попыткой аншлюса Австрии-убийство Дольфуса-Муссолини занял ярко выраженную антигерманскую позицию в этом вопросе ибо беспокоился за свое влияние в этом регионе. В свою очередь Германия достаточно сдержанно отнеслась к авантюре Муссолини в Абиссинии. Но по мере развития событий мир все более поляризовался и Гитлеру и Муссолини просто неихзбежно приходилось держаться заодно-единство было как на идеологическом фронте так и в общезахватнической политике. Наконец с началом 2 мировой все точки были расставлены. Потерпев ряд неудач-от запоздалого вторжения во Францию до позорного провала в Греции и катастрофы в сев Африке Муссолини пришлось фактически согласиться на роль "младшего партнера с правом совещательного голоса".Например в нач кампании 42 года свои войска дуче Гитлеру фактически навязывал. При этом за глаза откровенно радовался, когда узнавал что немцев где-то побили. Комплекс этот известен-можно посмотреть напр у К Хиббера-там есть все даже психологический анализ-но и так понятно. 2 паука действительно никогда не уживутся в 1 банке поэтому сначала они тщательно разделили сферы влияния-и невзирая на совместные демонстрации единства-а такие были публично и неоднократно-на самом деле были всего лишь попутчиками-но в сложившейся ситуации им просто приходилось друг на друга опираться-больше было не на кого. И если на 1 этапе сами идеи фашизма Гитлер у Муссолини заимствовал то на более позднем наооборот постепенно стал навязывать свои-в т ч борьбу с евреями-к которой Муссолини никогда серьезно не относился-в Италии с ними совершенно иная ситуация и отношение чем в Германии. Но-в конце концо принял ряд антиеврейских законов-положение обязывало. Так что в ситуации "свой своему поневоле друг" вряд ли можно говорить о том что закон пауков в банке опровергнут) Ну и чем более в паршивом положении оказывались оба, тем больше эмоционально сближались-после падения дуче Гитлер фактически лично настоял на операции по его освобождению-даже Гиммлер был не в восторге. Муссолини тоже искренне благодарил фюрера-но его новая "республика Сало" как и он сам были уже политическим трупом а сам он всего лишь марионеткой-он сам это прекрасно осознавал и его это не радовало. Ну а дальше-конец их известен. Каждый видел в другом лишь свое отражение ну и поскольку они все же были разные-отражение кривое. Подробнее см Й Фест, К Хибберт напр.
Gta Gta
Те антиеврейские законы, что принял Муссолини и близко не стояли с лагерями смерти Гитлера. Запрет на государственную службу, запрет на занятие офицерских должностей в армии и запрет на владение предприятиями с числом работающих свыше 50 человек - вот и всё, на что решился Дуче.