Гуманитарные науки

когда и как придумали делать хлеб, лепешки и т. п.? , (в общем мучные изделия)

ХЛЕБ -- сокращённая бытовая форма имени ХЛЕБАЛО, родового наименования племенных богов у восточных славян (ср. с современным “Глеб”): “ХЛЕБ всему голова”. Считалось, что Х. приносит удачу вождям племени и защищает племя от набегов половцев, варягов и др. врагов. Связь с Х. осуществлялась в культе курганов. На могиле вождя насыпался курган из плодородной почвы размером до 10-20 метров в диаметре, на который весной высевалась рожь. Из священной ржи, выросшей на могиле вождя, выпекался КАРАВАЙ – тотем местного племени славян. Его имя было табуировано и использовалось только в сакральном смысле для проведения мистерий плодородия, о чём мы можем судить по доныне сохранившемуся культу девичьих хороводов и гимну: “КАРАВАЙ, КАРАВАЙ, кого хочешь, выбирай! ”. По окончании хоровода к девушкам присоединялись остальные члены племени и вместе с ними торжественно и молча съедали ХЛЕБАЛО, отсюда и глагол ХЛЕБАТЬ, т. е. (изначально) вкушать, есть Х. В последствии значение глагола “хлебать” секуляризировалось и существительное “хлебало” приобрело сегодняшнее значение: голова, орган приёма пищи.
***
Как пишет историограф русской кухни В. В. Похлебкин, первым блюдом, которое человек научился готовить на огне, были жидкие каши из дробленых зерен — похлебки. В нашей климатической зоне растили рожь, овес, ячмень, пшеницу, позднее — гречу, просо. К толченому и разваренному в воде зерну добавляли различные коренья и травы. Сначала главным образом а целях экономии зерна, а лотом и для улучшения вкуса. Тек, постепенно вошли в обиход морковь, свекла, репа, тыква, брюква, капуста. Весной добавляли в похлебки первую крапиву, сныть, лебеду, борщевик, щавель (который только недавно стал огородной культурой) , летом — чеснок, лук, укроп, петрушку, ботву корнеплодов и другие травы, в том числе и ароматные (пряные) — мяту, чабрец, анис, тмин.. .
Никто тогда и не думал, что они обогащают зерновые похлебки микроэлементами и витаминами. Просто было сытно, все потребности организма удовлетворялись, и чувство внутреннего комфорта после еды делало ее в представлении едоков вкусной. Много позже блюда разделились на первые и вторые. Но сперва похлебки были действительно основой еды — и по объему, и по чувству сытости, которое они давали. Четыре зерновые культуры — рожь, овес, ячмень, пшеница — стали главными в питании ранних земледельцев: головными — «головой» . Отсюда и общее для них название — хлеба.

Много позже появилось дрожжевое тесто. Сначала его творили из муки грубого помола. Хорошо пропеченное, оно не черствело несколько дней. Это было очень удобно — и сытно, и вкусно, и не нужно готовить ежедневно. Так, название «хлеб» закрепилось за новым для того времени зерновым продуктом.

Кураева Марина
Лучший ответ
Кураева Марина Дополнение: Последние данные свидетельствуют о том, что люди начали обрабатывать и употреблять в пищу дикие зерновые культуры более 23 тыс. лет назад в Верхнем Палеолите.

В конце ледникового периода 15-9 тыс. лет назад произошло первое в голоцене массовое вымирание животных в Азии, Европе, Северной Америке и Австралии. Это событие вызвало значительное изменение в культуре питания древних людей и способствовало развитию сельского хозяйства, благодаря которому продукты растительного происхождения надолго вошли в рацион человека. Это вымирание могло произойти из-за массовой охоты людей на диких животных, таких как мамонты, хотя многие ученые считают, что вымирание животных связано с изменением климата.
кто как, разные народы хлеб выпекают разными способами
Дмитрий King