Гуманитарные науки

Почему столько людей верят во всякий бред?

Почему такое огромное количество людей склонны верить в бредовые идеи, не основанные ни на каких данных или научных результатах? Например, верующие в гороскоп, в мировую закулису, отрицающие теорию Дарвина, считающие, что от рака можно вылечиться здоровым питанием, что башни-близнецы взорвал Буш, что на Луну никто не летал, что СПИДа на самом деле не существует, и так далее? То есть почему люди охотнее верят в какую-то феерическую бредятину, чем в научно обоснованные выверенные специалистами теории?
Артём 7
кроме "мир полон идиотов", что, конечно, верно, есть еще и серьезные предпосылки в устройстве мозга. Мозг - не логическая машина, то, что мы им думаем - скорее исключение, мозг приспособлен совсем к другим задачам.

например, если человек в лесу слышит шорох - есть две гипотезы, маловероятная "это тигр" и очень вероятная - просто ветерок, ветка упала. Но те, что предпочитают вторую - быстро гибнут. В итоге человек за любым событием предпочитает видеть какое-то разумное и зловредное начало типа тигра или Буша...
Сергей Безбородов
Лучший ответ
Мир полон идиотов. Умных людей мало: вы да ещё десятка два.
Гарик Головко
По сути всем своим прогрессом и в хорошем и в плохом смысле этого слова, человечество обязaно людям, которые "верили во всякий бред". Все кто верили в "научно обоснованные выверенные специалистами теории" канули в лета как схоласты, ретрограды и тп своих собственных эпох застоя, которых в истории было немеряно . Так что я лично их понимаю, людей которые верят во всякий бред .Потому что верить исключительно в научно обоснованные выверенные специалистами теории если и не самый большой бред, то во всяком случае самая большая безнадёга в царствии бездарности
Видишь ли, чем сложнее наступают времена, тем больше людей пытаются искать решения своих проблем в неком неведомом. Чистая психология.
При чем предпосылки тому витают даже в достаточно образованных и информированных кругах. Увы, не все еще изучено наукой, не все описано в четкую модель законов и формул, встречаются противоречия... многое сегодня научный факт, за что еще недавно сжигали на кострах. Не в защиту разного рода мракобесия.
Антон .
За отсутствием прочих...
Поскольку уровень прикладной науки Третьего рейха так и остался непревзойдённым. И сетка телевещания, и организация массовок, и русская этимология, и европейская география, и мудозвонный герой нашего времени - всё оттуда. И даже слияние Агитпропа с Минобром - с уточнениями по ходу!

"Одни веруют в то, что Он есть... другие - что Его нет"
Потому что недостаточно предоставить доказательства, нужно ещё заставить верить в эти доказательства; и второе ничуть не проще первого. Если слушатель не идет навстречу, то любые старания тщетны.

Рано или поздно любой гений сталкивается с непробиваемой человеческой психологией.
Так легче жить
Gulzat Nurbekova
Видишь ли, деточка, КОЛИЧЕСТВО РАЗУМА на планете Грязь - константа. А вот КОЛИЧЕСТВО человеков - таки растёт. Отсюда вывод - люди глупеют, бо с каждым новым куском топлива для биореактора доля разума у каждого УМЕНЬШАЕТСЯ. Ты гарантируешь это!
Walja Трифонова
потому что всегда будут люди которые тупее тебя и которые умнее,
кстати с биологической точки зрения такие люди оставляют потомство и потомству передается примерно такой же интеллект, а шибко умные хотят умереть молодыми и красивыми или вовсе не хотят оставлять потомство ссылаясь на то что живут для себя
просто легко поддаются влиянию окружающих все просто)