Гуманитарные науки

Почему немецких национал-социалистов называют фашистами, если фашизм (фашио - пучок) был в Италии при Муссолини?

по привычке. сначала итальянские фашисты, а потом пошло.
Дима Качалков
Дима Качалков
88 995
Лучший ответ
Проблемы была во второй части этого названия: ни к чему было дискредитировать «социализм» и лишний раз вызывать у обывателя диссонанс.
Кроме того, национал-социализм советская историческая наука считала частным случаем фашизма.
Потому что СССР был социалистическим государством, поэтому политики не хотели очернять термин социализм национал-социализмом (нацизмом).
Юрий Захаров Чё млять?Каким национал,все Национальности при СССР жили в одной стране.
Тебя первого теперь надо за имя"Максим"в канаву кинуть расстрельную.
Юрий Захаров Какое нахер очернение понятия,если был просто социализм,без всякого национал.Дебил ты!
Так повелось с советских времён. Да, несомненно, "национал-социализм" звучал очень неудобно для советской пропаганды, и желательно было оперировать этим понятием поменьше.
Но, собственно, немецкие национал-социалисты были,при этом, и фашистами. Если вспомнить, что в основе фашизма (по словам всё того же Муссолини - а к кому ещё обратиться) лежит сверхценная идея государства - "всё для государства, ничего помимо государства, ничего против государства". Национал-социалисты вполне разделяли эту идею-фикс, поэтому были фашистами.
ЯД
Яна Данилова
71 386
Еленочка Самойленко " Россия, Россия -превыше всего.." что то знакомое:-)
Если уж говорить, то это были страны ОСИ. Италия,Германия,Япония и их сателлиты.
По английски этот союз обозначают как AXE "секира". Потому что символом фашизма была секира.
Очевидно же - из-за общности взглядов.
Данияр Аюпов
Данияр Аюпов
60 946
Вот и именно,что всё к одному.Фашики были при Муссолини,у немцев были Нацики.Одни друг друга поддерживали одна сволота в общем,как и Японцы.
Стали расширительно толковать понятие.
А вообще почитай эссе Умберто Эко "Вечный фашизм". Там по полочкам разложены 14 признаков этого явления. И в Германии 30-х прошлого века все они тоже были.
Их называют нацистами, а так просто путают из-за схожей политики
И те и те придерживались правой политики

Похожие вопросы