Гуманитарные науки

почему грецию по другому называют элладой

Гре́ция, самоназвание — Эллада (греч. Ελλάδα [e̞ˈlaða]), официальное название — Греческая Республика (греч. Ελληνική Δημοκρατία [e̞liniˈkʲi ðimokraˈti.a]); историческое имя — греч. Ἑλλάς [eˈlas] — государство на юге Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Албанией, Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией. На востоке омывается Эгейским, на западе — Ионическим, на юге — Средиземным морями. Страна названа по этнониму народа — греки.
Столица — город Афины.
Признанная колыбель западной цивилизации, место появления первых известных в истории демократических государств. Член ЕС с 1981, НАТО — с 1952 (в 1973—1981 выходила из организации).
Ольга Быкова
Лучший ответ
Потому что ИМЕННО ТАК она и НАЗЫВАЕТСЯ!
По гречески :-)

Это всё равно как если бы немец спросил: почему Русланд по другому называют Россией или Вы бы спросили, почему про Германию говорят иногда - Дойчланд :-)
Агеев Рамиль
Потому, что Греция в древности называлась Элладой и жили там эллины.
-_-Костя -_-
Это их древнее самоназвание.
скорее, надо спрашивать, откуда взялось название Греция. потому что Эллада - это и есть самоназвание.
со словом Греция все не очень хорошо. По одной версии (упоминаемой Аристотелем) "греками" называлось одно из племен на севере Греции (в области Эпир) . но с этой теорией связана целая куча проблем. есть также версия, что слово латинское.
Gulnora Sultanova
Здравствуйте, Лена!
Это не по другому, это именно так сами греки называют свою страну. Как фины - говорят о своей - Суоми.
Успехов Вам и всего самого доброго!
Sajida )))
ПОтому, что они сами себя так называли!
Мария Псарёва
тотому же, почему Германия - Дойчланд
Иван Митенков
это с историей связанно
M.
Makhambetovna ...
у каждого свои заморочки. да тупо делать нехрен=)