"И что надо делать, чтобы это не повторилось?"
Кому делать?
Если США - найти кого бы пограбить и продолжить накачку своей экономики сторонними ресурсами и деньгами
Если России - больше отвязываться от мировой системы
Вообще у капитализма ключевая фишка - капитал должен постоянно расти. Но рост у себя внутри рано или поздно заканчивается, поэтому Запад решал это проблему через войны и грабеж колоний. А сейчас и колонии не хотят быть ограбленными, да и воевать ссыкотно - можно ядрену бомбу получить. Вот и балансируют как могут.
Гуманитарные науки
Так причина кризиса 2008 года - перепроизводство или огромного размера деривативные пузыри?
Андрюха Лановой
А при рынке никак это нельзя регулировать? Было же кейнсианство, можно на его основе что-то соорудить
Неблагоприятное искажение орбиты Земли притяжением большой планеты Юпитер. Северное полушарие летом получило (?) меньше солнечного тепла. Уменьшился темперамент населения, его работоспособность. Следовательно, частично обвалилась наиболее передовая компонента цивилизации - индустриальная.
Кризисы повторяются в том же положении Юпитера на орбите, то есть, приблизительно через 12 лет. Двойниками этого кризиса являются кризисы 1998г и (прогноз) 2020г
)

Пузыри, и не только эти.
Не делать многое из того, что сейчас делают.
Производства в 2008 году не особо-то и было.
Что делать? Прежде всего, понять, что дериватив по своей сути не является макроэкономическим инструментом. Объясню это популярно. Я со своим приятелем договорился, что продам вагон масла в обмен на мешок денег. У меня нет масла, а приятеля денег, но есть дериватив. Сделка в будущем состоится, но деньги нужны уже сегодня. Что делать? Выставляем дериватив на продажу на крупной международной бирже. Там его покупают. Мы с приятелем разбегаемся мирно со словами: давай прибыль от продажи дериватива разделим пополам, тем более, что у меня нет масла, которое я тебе обещал, а у тебя денег никогда не было.
В этом опасность производных финансовых инструментов управления (деривативов). По совей сути они могут только локальными биржами, то есть в тех случаях, когда покупатель и продавец доступен в рамках единой правоохранительной системы.
Андрюха Лановой
Но всё-таки, в чём главная причина кризиса 2008?
Воровство - причина всех наших кризисов