Фиг знает, но как-то по смыслу маркетинг - это деятельность по продвижению на рынок своих товаров (или услуг, если именно услуги являются товаром) . В том числе оптимизации связанных с этим расходов или максимизации полчаемой при этом прибыли.
PR (public relations) - это улучшение ИМИДЖА компании. То есть деятельность сугубо НЕ финансовая и НЕ производственная, а скорее формирующая положительное отношение к компании или некоему физическому лицу. Например, политику.
Кстати, коммент. От себя. Наболевшее. Очень часто путают PR и рекламу. Меня лично коробит от фраз типа "они усиленно пиарят свои товары" или "вовсю пиарить г-на NN". Пиарить - чисто наше, совковое и БЕЗГРАМОТНОЕ употребление термина. В этих вот значениях речь идёт в чистом виде о РЕКЛАМЕ товаров и г-на NN.
Гуманитарные науки
Скажите,пожалуйста,PR и маркетинг- в чём разграничение деятельности?
Public relations = PR = связи с общественностью это всего лишь одна из технологий маркетинга - технология создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.
Ма́рке́тинг [1] (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке) — управление созданием товаров и услуг и механизмами их реализации как единым комплексным процессом.
То есть понятие "маркетинг" значительно шире, чем понятие "PR".