Аттракция– это понятие, которое применяют для обозначения притягательности, восприятию привлекательности одного человека другим. Сам термин происходит от латинского слова «attrahere», что в переводе так и означает: «привлекать» или «притягивать» . В большинстве случаев аттракция является терминологией в области психологии, но в нашем современном мире всё чаще используется как своеобразный приём в социальном обращении. Формирование симпатии возникает как результат эмоционального и психологического расположения человека в следствии проявления набора факторов другого человека.
Межличностная аттракция
Межличностная аттракция проявляется в предпочтении одних индивидуумов другими, проще говоря, это объясняет, почему некоторые люди сходятся, а некоторые – нет. Было проведено множество исследований изучающих межличностную аттракцию на разных стадиях знакомства, общения людей и пребывания их в одном помещении. Учёными установлено, что для проявления межличностной аттракции главным фактором является первое мнение, созданное при знакомстве. Именно первое впечатление может определить поведение человека по отношению к другому человеку/людям, это может быть внешность, запах, поведение. После первой оценки человека наступает период, когда первое впечатление подкрепляется или отрицается другими дополнительными факторами. Общепринятым считается что человека располагают люди, обладающие благоприятными качествами или характеристиками, а отталкивают наделённые негативными особенностями причём сила восприятия зависит от того с какой интенсивностью человек реагирует на тот или иной раздражитель.
Факторы аттракции
Факторы, оказывающие влияние на аттракцию делятся на два основных вида: внешние и внутренние, которые в свою очередь разделяются на категории.
К внешним факторам относятся те факторы, которые напрямую не связанные с процессом взаимодействия личностей:
Умение человека поддерживать разговор, быть общительным, привлекать внимание, желание нравиться и поддерживать хорошие отношения с другими людьми. Проще говоря, от степени потребности человека к аффилиации зависит предрасположение к нему других людей, чем потребность к аффилиации ниже, тем ниже интерес к нему.
Эмоциональное состояние – аттракция зависит от того, в каком эмоциональном состоянии пребывает человек. Если состояние угнетённое, чем-то озабоченное, хмурое, то он привлечёт меньше людей, чем человек весёлый и в хорошем настроении.
Пространственная близость – является одним из главных факторов аттракции. Замечено, что чем ближе люди стоят друг к другу во время общения, тем сильнее проходит процесс аттракции, но не стоит забывать, что неуместная близость может наоборот может повредить. Так, если общение проходит на расстоянии до 0,5м то это интимная зона, до 1,5м – дружественная, до 3м – официальная, более 3м – публичная.
К внутренним факторам аттракции относят те факторы, которые возникают непосредственно в процессе общения, взаимодействия:
Физическая привлекательность – так уж сложилось, что человека больше привлекают и могут заинтересовать привлекательные люди.
Стиль общения – является главным фактором аттракции, умение человека общаться, поддерживая положительную сторону, привлекает больше людей и собеседников, чем не умение общаться, проявление грубости, высокомерности и не тактичности.
Сходство – люди одинакового статуса, имеющие одинаковый стиль и увлечения имеют больше шансов сблизиться, чем люди совершенно разные.
Дополнительность – по статистике человек в основном выбирает человека, который по каким – либо качествам и характеристикам его дополняет.
Поддержка – данный фактор аттракции подразумевает расположение человека к поддерживающему стилю общения, то есть к комплиментам, благодарности, выражению симпатии и т. д.
Полностью
Гуманитарные науки
Что значит «фактор стиля общения»?
например при приеме на работу охранником не важно в каком стиле вы можете общаться, а вот если например вы будете представителем, вам нужно владеть деловым стилем общения. Владеете вы таковым или нет является важным фактором при приеме на таковую работу.
Нужен конкретный пример использования словосочетания, чтобы объяснить лучше.
показатель скорее всего...