Гуманитарные науки

Какие факторы делали непрочным Московское княжество?

Нужно привести не менее трёх факторов. Весь интернет обыскала, ничего найти не могу. Это вопрос из ЕГЭ по истории. Спасибо заранее, если поможете.
Автор вопрошает конкретно о событиях лета 1480 г. , а выводы о непрочности положения Московского княжества надо сделать, прочитав и проанализировав вот этот текст.

«Опасность угрожала Москве с трех сторон. От Мценска к Калуге двигался хан с татарами. Удельные князья могли в любой момент подойти из Великих Лук. Королю Казимиру принадлежала Вязьма, и его войска могли достичь Москвы за несколько дней. Между тем Москва была плохо подготовлена к длительной осаде. Белокаменные стены Кремля за сто лет обветшали и требовали починки. Иван III делал все, чтобы остановить неприятеля на дальних подступах к город. Он не слишком надеялся на прочность столичных укреплений и потому отослал Софью с малолетними детьми и всей великокняжеской казной на Белоозеро. 30 сентября Иван III вернулся из Коломны в Москву для совета с боярами, а сыну (с частью войска) велел перейти из Серпухова в Калугу. Распоряжение было вызвано тем, что Орда переправилась через Оку к югу от Калуги и устремилась к реке Угре, по которой проходила русско-литовская граница. 3 октября Иван III выехал в армию. В пути он узнал об ожесточенных столкновениях на Угре. Вместо того, чтобы по-спешить к месту сражения, государь разбил лагерь на Кременце в тылу русской армии.
Бой на Угре продолжался четыре дня. Броды на реке были неширокими, что помешало хану ввести в дело большие массы конницы. Противники осыпали друг друга стре-лами. Русские палили из пушек и пищалей» .

1. Москва была не готова к осаде, ветхие московские укрепления скорее всего не выдержали бы штурм противника.
2. Кроме татар, у Москвы в перспективе были еще 2 противника - удельные князья и Литва - давний соперник Московского княжества (упоминаемый в отрывке Казимир - великий князь литовский и по совместительству король польский ).
Против Москвы ополчились все ее соседи. Король Казимир грозил нанести удар с запада. Войска ливонского ордена напали на Псков.
В довершение бед в стране началась смута. Удельные князья Андрей Большой и Борис подняли мятеж против брата Ивана III и через Новгород ушли к Литовской границе. Король Казимир обещал им покровительство, и мятежники отослали свои семьи в королевский замок в Витебск.
Мятеж удельных князей создал угрозу для московских городов. Пока не минула смута, великий князь мог лишь частично использовать городские ополчения для обороны южных границ.
Если бы татары, удельные князья и Казимир объединили свои усилия - поражение Москвы стало бы неизбежным.
Виктория Оловянникова
Лучший ответ
Александр Васяк Вывод сомнителен. на кремлёвских башнях уже стояли пушки, братья Ивана (именуемые удельными) не имели намерения помогать Орде. , а Польша с Литвой были окружены союзниками Москвы: крымскими татарами, молдаванами и австрийцами. Как раз совместные действия с первым из Гиреев и навели шорох в Сарае и Литве, пока войска стояли на Угре.
Непонятно о каком времени Вы вопрошаете. В целом, следущее:
1.Наличие сильных соседних княжеств вроде Рязанского, Звенигородского и Тверского.

2. Граница с Литвой и Польшей.

3. Зависимость от Орды, а впоследствии напряжённые отношения с её наследниками (к слову, отношения не всегда были напряженными) .

4. Династические браки с другими правящими домами.

5. Существование на территории княжества больших и протяжённых рек.

6.Возникновение региональных центров в разных концах княжества.

Думаю, этого должно хватить.