Гуманитарные науки
Иван Грозный был князем Московского или Владимиро -Суздальского княжества ?
Отец Ивана Грозного -Василий III Иванович был Великим князем московским . Следовательно и Иван Грозный - стал князем Московским.
Он впервые назвал себя царём. Всея Руси.
Dushik Nurov
Не впервые. Первым был Иван III.
Царь Всея Руси и всех княжеств Руси отдельно взятых!
Казел он был, сколько народа загубил.
Петр Солдатов
И сколько же? Надо знать, а не ощущать. А "загубил" он в десятки раз меньше, чем его современники - западные государи.
Хм.. . На самом деле это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Спасибо за вопрос.
Документально подтвержденных фактов той эпохи очень мало. Создать стройную теорию практически не на чем.
Уже Иван III, дедушка Грозного отправил в Ватикан бумагу, где предлагал подтвердить свой статус как императора. Именно предлагал, то есть ставил перед фактом. Заметьте - не просил. Этот вопрос решался послом от императора Максимилиана I, Сигизмундом Герберштейном в переговорах с Василием III.
Титулатура "царь" была подтверждена Ватиканом во времена правления Ивана Грозного. Тонкость этого вопроса в том, что для нас "царь" и "император" - разные титулы, а для европейцев нет.
Что же касается Московского и Владимиро-Суздальского княжеств, то в титулатуре Ивана III они уже присутствовали - согласно традиционным историческим взглядам.
Если рассмотреть альтернативные трактовки - то время правления Ивана Грозного вообще очень сложное. Предполагается, что в этот период на самом деле было четыре правителя, и далеко не факт, что они могли быть одновременно великими князьями Московскими и Владимиро-Суздальскими.
Великий князь Московский с 1533 до 1547гг. , а потом уже царь..
Московского. а еще взял Астрахань и Казань. при нем была практика опричнины. есть еще вопросы могу биографию написать.
царь и великий князь ВСЕЯ РУСИ
Московского помоему