В детсве знала что Мать Ивана Грозного турчанка а отец московский князь. Потом в Википедии читала что она была славянкой, а отец русским.
А вот в университете уважаемый историк сказал что мать Ивана Грозного была дочерью хана всего литовских турецких юртов, а отец дед Ивана до сих пор не ясен кто он по происходению монгол или татар или славянин но не русский ибо понятие русского как четкого народа появился после Ивана Грозного.
Гуманитарные науки
Кем был Иван Грозный по происхождению?
В наше время достаточно провести генетический анализ, и будешь точно знать кем были предки не только Иоана Василича но и твои и твоих соседей.
Рюрикович
мать Ивана Грозного - Глинская, из литовского рода Глинских ,
по фамильной легенде Глинских у них в роду отметился Мамай, получивший приют в Великом Княжестве Литовском после бегства от Тохтатмыша.
Говорят, что это не соответствует действительности,
Но по этой легенде Иван Грозный - потомок Мамая по материнской линии - пикантно.
А сам-то Иван выводил себя от Августа через какого-то Пруса
не.. чувашин он
Из наших он был... мордвин.
Согласно протоколу дознания, по показаниям самого Иоанна Васильевича - Рюриковичи оне.
Видео допроса прилагается:
https://www.youtube.com/watch?v=-fXMk3kvIug
Видео допроса прилагается:
Серëжа Сережа
Почему он соврал про год рождения? Год рождения Ивана Грозного 1530, а не 1533)
Да славянин он был в целом.
Хочу лавры Грушевского и прочих. Предлагаю новую версию. Он был уйгуром.
Походу университет был украинский...
Сергей Павличенко
Папа русский, а мама юрист? :-)
Мать Ивана Грозного Елена Глинская точно не турчанка. Там много чего намешано, и литовские, византийские (его бабушка Софья Палеолог) и даже сербские корни.
Распространенный миф о том что Иван Грозный татарин берет свои корни как раз из происхождения его матери. Дествительно в ее роду был некий Мансур. Но вот только между Еленой и Мансуром если не ошибаюсь 8 поколений. Итого получается что генома от этого мансура 1/256. Или переведя в проценты 0.03%.
Какой то слишком разбавленный получается татарин)).
Его отец Василий 3 из рода Рюриковичей. Ну там тоже можно при желании откопать много чего. Особенно если копать в сторону жен князей
Андрей Береснев
" ибо понятие русского как четкого народа появился после Ивана Грозного."
Чушь полная
кому оно интересно?
неизвестно. Выкопай его останки и проанализируй днк