Гуманитарные науки

Кем являлся Степан Разин! Разбойником или героем? обоснуйте ответ

Несомненно - разбойник !
И, при том, первостатейнейший. Разбойники существовали во все времена, но бОльшая часть из них просто тупо грабила, а меньшая - старалась под свои грабежи подвести идеологическую подоплеку. Разин принадлежал к меньшей части.
Этот "непримиримый борец с самодержавием" почему-то предпочитал бороться с купеческими караванами на Волге.
Во время Персидского похода, подвергнув огню и разграблению приграничные районы Персии, Разин успел "побороться" и с персидским самодержавием.
Нет сомнения в том, что Степан Тимофеевич обладал личным мужеством и выдающимися организаторскими способностями. Скорее всего, подобные качества присущи всем вожакам бандформирований. Могу предположить что все бандитские "паханы" пользуются влиянием и авторитетом среди членов своей банды и тех, кто воспользовался крохами с бандитского стола.
Образ Разина был люб и дорог Советской власти. Родственные души...
Павел Кривец
Лучший ответ
Смотря для кого как.
Оба ответа упрощенно толкуют этот образ. Разин - лидер стихийного протестного движения крестьян и казаков с анархическим, антигосударственным оттенком.
Он не примитивный разбойник, разумеется. Герой? Да, это человек с личным мужеством, но весьма жестокий. В глазах своих сторонников - видимо, герой.
Лариса Гонтар
Лучшим признан ответ бездарного безумца - вот это поворот
24 апреля 1671 был схвачен глава народного восстания, Степан Разин.

«…я пришел бить только бояр, да господ, а с бедными и с простыми готов, как брат, всем поделиться.»

Степан Тимофеевич Разин, известен в официальной пропаганде российского государства того времени как преступник, но факт того, что он же он нередко выступает и как герой народных песен и стал знаменитым героем русского народного фольклора подтверждает лживость государственных позиций. Личность Разина привлекала огромное внимание современников и потомков, он увековечил свой образ в народных предания. По-видимому, он первый русский повстанец, да и вообще русский человек, о котором на Западе была защищена диссертация (причём уже через несколько лет после его смерти).