Гуманитарные науки

помогите написать сочинение. кто здоров, тот счастлив

Крылатое выражение «В здоровом теле - здоровый Дух (Mens sana in corpore sano)» взято из стихотворения древнеримского поэта-сатирика Ювенала. Только целиком выражение имеет совсем не то значение, к которому мы привыкли, а обратное: поэт сомневался в наличии здорового ума в здоровом теле.
Полностью фраза звучит так: «Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano (Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом). » Предполагают, что в основе этой строчки Ювенала лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление» .
Существует целая отрасль медицины - психосоматика, изучающая зависимость здоровья физического от психологического состояния.
У А. П. Чехова есть такое замечание: "Римляне говорили Mens sana in corpore sano. Не все то правда, что говорили римляне и греки".
Я бы не взялась писать сочинение на вашу тему...
Ксения Кудинова
Лучший ответ
Возьмите эпиграфом латинскую пословицу:

In corpore sano mens sana (в здоровом теле - здоровый дух)

Порассуждайте о том, как плохо быть больным - всё болит,
ничего нельзя, а здоровому всё можно.. . И что счастьем
можно назвать отсутствие неприятностей. И что здоровье
бывает физическое и душевное. И что от физического здоровья
- в организме радость "животная", а от душевного - возвышенная.
Туда же и про чистую и нечистую совесть. И про здоровое
желание делать другим людям хорошее, отчего и самому
становится хорошо.
короче пиши сам