1). Увеличить объём грузоперевозок по магистрали.
1.1). - Увеличить пропускную способность магистрали за счёт ремонта аварийных и предаварийных участков;
- Провести капитальный ремонт участков магистрали, обеспечить двухпутный основной ход магистрали, с целью увеличения перегонной скорости составов.
- Построить дополнительные участки ж/д путей параллельно основному пути (по примеру БАМа) .
1.2). Установить тарифы на первозку грузов такие, чтобы доставка стандартного контейнера из Европы на Дальний Восток (и обратно) по Транссибу была дешевле, чем по морю через Суэцкий канал.
1.3). Построить дополнительные участки, связывающие существующий Транссиб с Сахалином, и далее при помощи
паромов с Японией;
- При взаимной договорённости с КНР и Казахстаном обеспечить строительствто недостающих участков пути для сокращения расстояния движения грузов через Восточный Казахстан, Восточный Туркестан (Синцзян-Уйгурский район КНР) к портам юга Китая (Макао, Гонконг, Шанхай и др. )
Можно, конечно, устроить войну на Ближнем Востоке или революцию и бардак в Египте, для того чтобы закрыть Суцкий канал, или в Йемене, или Сомали, или Эритрее, для закрытия Баб-Эль-Мандебского пролива, и тем самым увеличить тариф доставки грузов "Европа (Сев Америка) - Дальний Восток" за счёт увеличения расстояния и как следствие расходов времени и денег на дополнительное горючее и зарплату команд судов, идущих вокруг мыса Доброй Надежды (плюс 7-9 дней, если не ошибаюсь) .
Как-то так...
Гуманитарные науки
Что нужно сделать чтобы повысить роль Транссибирской магистрали в международных перевозках грузов?
Отдать Китаю в концессию ...
построить тоннель на сахалин а из сахалина в японию. ну и в идеале провести жд на север до чукотки а там мост через беренгов пролив в сша