Гуманитарные науки

назовите пожалуйста малоизвестных исторических деятелей, которые изменили историю России?

Могу "навскидку" назвать двоих:

1 Владимир Андреевич, князь Серпуховской. Вероятно, все-таки именно он, а не Дмитрий Иванович и не Боброк - Волынец руководил действиями русских полков на Куликовом поле. До этого он разбил татар на р. Воже.

2 Иосиф Романович Апанасенко (командующий Дальневосточным военным округом в 1939-1943 г) . Благодаря его выдающимся административным способностям в 1941 г. свежие дальневосточные (не сибирские! ) дивизии были переброшены под Москву в самый критический момент и решили исход сражения. Более того, отдав под Москву практически дважды все свои войска, он умудрялся сохранять боеспособность округа на должном уровне, тем самым не дав Японии никаких шансов вступить в войну на Дальнем востоке.

Если покопаться в истории, таких "малоизвестных" можно найти очень много...
Айгерім Жапарова
Лучший ответ
Юрий Долгорукий, Ярослав Мудрый, Александр Невский, Иван Грозный, Петр 1 и Екатерина 2, Иван 3 Великий, Михаил Романов, Александр1, М. М. Сперанский, Александр 2 и т. д.
Yayu Yuya
Малоизвестные личности Историю не меняют.
Alina Super
Ленин, Сталин.... уже этого достаточно.
Троцкого убили, Махно то-же....
Беэр Андреас Венедиктович (1696–1751): Он много сделал для организации расширения горно-металлургического производства на Алтае. За короткий срок Барнаульский и Колыванский заводы были переоборудованы на выплавку серебра, налажена разработка Змеиногорского рудника, началось интенсивное заселение края, использование его рудных и лесных богатств в интересах горнозаводского производства. Одновременно укреплялась граница, была организована почтовая гоньба, развивалось хлебопашество, осваивались новые земли.