Гуманитарные науки

Есть ли некий исторический труд по всемирной истории, свод достоверных фактов с данными,

а если до сих пор нет, почему учёные его не сделают?
Чтобы последующим учёным и иным искателям исторической действительности не приходилось в поисках правды о хотя бы некоторых событиях прошлого перелопачивать и ссылаться на уйму разрозненных исторических документов (всяческие остатки летописей, упоминания в договорах, а где-то там какую-то побрякушку нашли оттуда-то и тому подобные свидетельства).
Историки вполне ссылаются на сводки, просто необходимости изучения первоисточников это никак не отменяет
Антон Абдулин
Лучший ответ
Александр Салиев Человека, желающего просто узнать историю чего-либо, без научной подоплёки, но желающего знать правду, а не пропаганду режима, не всех, но думаю значительную часть, отпугнёт необходимость копаться и перелопачивать десятки архивов в поисках данных об одном факте. Почему бы не упростить значительно это?
Нельзя зацикливаться на одной книге или одной энциклопедии. Иначе это будет зубрёжка, а не наука. Надо, минимум, пять книг, и чтобы они не совпадали и описывали с разных сторон. Тогда мы сможем написать шестую, которая, возможно, будет лучше первых пяти.

А к истине никогда невозможно приблизиться на 100%, можно только всё более приближаться к этой планке)
Любовь Перепёлкина Практически Вы тоже утверждаете, что история - не наука, а искусство.
Ой, блин, кто эту шестую книгу напишет.
Я пробовал.
Что-то да и получилось. Но не в таких объёмах.
Документы документу рознь, но и это еще не все! Один и тот же документ рознь самому себе! Как например трактовать Мюнхенское соглашение или договор Сталина с Гитлером по разделу Польши? До сих пор историки с пеной у рта ломают копья, a водораздел он как проходил так и проходит не по документам, а в душах живых людей .Деянья старины глубокой тоже не исключение .Не редко можно встретить людей которые на полном серьезе ненавидят А. Македонского, Ю. Цезаря, Ивана Грозного, Петра I и тд и тп .Hо более всех ненавидят Иисуса Христа, такой мол рассякой, мошенник и лгун извратил иудаизм (притащил иудаизм) существовал (не существовал), забил головы религиозным мракобесием (уничтожил истинно славянскую веру в Перуна) ...Сегодня появляются деятели, которые и нашествие татаро монгол отрицают, и хан Батый у них Александр Невский и тд и тп .И находят таки, выколупливают откуда то свои доказательства, а то что не вписывается в их схемы ничтоже сумяшись определяют как фальшивки идеологической целесообразности. Так что история, хоть и не совсем искусство, но дисциплина поважнее всяческих физик, учитывая ее каркасообразующее государственное значение .И уж если зачем то этот конструкцию надо расшатать или наоборот укрепить, уж будьте покорны, найдутся историки найдутся и доказательства
I Love You Жанёка
Краткая история России от древней Руси до холодной войны
https://vk.com/doc300446642_437560002
Aman Abdibekov
Александр Салиев Не хочу я ничего скачивать, я вопрос задал об историографии в общем, а не просил книжек по истории России.
Александр Салиев О современной историографии.
Очень к месту притча об изобретателе шахмат, запросившему у Раджи весьма скромную плату! Всего-навсего зёрнышко риса за первую клетку (поле) доски - и с поочерёдным удвоением...
Ничтоже сумняшеся - Владыка дал отмашку! По ходу реализации выяснилось, что общее число зёрен составит 18 446 744 073 709 551 615.штук - то бишь более миллиарда тонн! Всего за 63 шажка - начиная с единицы - а не за тысячи лет!.
По ходу и Вавилонской башне надлежало стать Госархивом...
История - не наука. История - искусство.
История тем и интересна, что всегда можно выкопать какую-то противоречащую здравому смыслу хрень и попытаться понять, что же там было на самом деле.
Если собрать тысячу фанатичных и креативных историков, положить им хорошую зарплату и заставить всю жизнь заниматься составлением вот этого труда - они сделают. Но всё равно закрадутся какие-то неточности и какая-то пропагандистская неправда. И останется поле для дальнейших исследований.
Даже упёртые в историю британцы до сих пор не знают
- кто каким римским легионом командовал в 43.
- зачем реально Вортигерн пригласил ютов в Британию.
- где и в каком году, и кто участвовал в эпохальной битве между бриттами и саксами.
- путают англов, саксов и англо-саксов.
- чей конкретно дворец располагался в 600-м на скале, гдесейчас Эдинборо Касл.
Остальным народам это вообще пофигу.
Россияне тоже - никогда не задумываются о таком вопросе - кто были родители князя Святослава. 60-летний Игорь и 50-летняя Ольга?