1.сведения о жизненном пути, условия которые повлияли на формирование его взглядов
2.личностные качества
3.жизненные принципы
4.способы действия и средства для достижения цели
5.есть ли противоречия в деятельности и в самой личности характера
6. Роль данной личности в истории, результаты и значения деятельности
Ваше отношение к этому деятелю
П. С. Пожалуйста не пишите глупые или бесмысленные коментарии- это знак вашего не уважения к другим людям и выставление себя на публику не качественного шута, спасибо.
Гуманитарные науки
Характеристика исторического деятеля (П. С. Нахимов)
Павел Степанович Нахимов (23 июня (5 июля) 1802, сельцо Городок, Вяземский уезд, Смоленская губерния — 30 июня (12 июля) 1855, Севастополь, Таврическая губерния Российская империя) — знаменитый русский адмирал.
П. С. Нахимов обладал большими военными дарованиями; отличался смелостью и неординарностью тактических решений, личным мужеством и хладнокровием. В бою стремился максимально избежать потерь. Огромное значение придавал боевой выучке матросов и офицеров. Пользовался популярностью на флоте.
Награды:
1825 — орден Святого Владимира 4-й степени. За плавание на фрегате «Крейсер» .
1827 — орден Святого Георгия 4-й степени. За отличие, проявленное в Наваринском бою.
1830 — орден Святой Анны 2-й степени.
1837 — орден Святой Анны 2-й степени с императорской короной. За отлично усердную и ревностную службу.
1842 — орден Святого Владимира 3-й степени. За отлично усердную и ревностную службу.
1846 — знак отличия безпорочной службы за XXV лет.
1847 — орден Святого Станислава 1-й степени.
1849 — орден Святой Анны 1-й степени.
1851 — орден Святой Анны 1-й степени с императорской короной.
1853 — орден Святого Владимира 2-й степени. За успешную переброску 13-й дивизии.
1853 — орден Святого Георгия 2-й степени. За победу при Синопе.
1855 — орден Белого орла. За отличие при обороне Севастополя.
Нахимов был удостоен сразу трех орденов: русского — Георгия, английского — Бани, греческого — Спасителя.
Крымский историк В. П. Дюличев такими словами описывает похороны Нахимова:
От дома до самой церкви стояли в два ряда защитники Севастополя, взяв ружья в караул. Огромная толпа сопровождала прах героя. Никто не боялся ни вражеской картечи, ни артиллерийского обстрела. Да и не стреляли ни французы, ни англичане. Лазутчики безусловно доложили им, в чём дело. В те времена умели ценить отвагу и благородное рвение, хотя бы и со стороны противника.
Грянула военная музыка полный поход, грянули прощальные салюты пушек, корабли приспустили флаги до середины мачт.
И вдруг кто-то заметил: флаги ползут и на кораблях противников! А другой, выхватив подзорную трубу из рук замешкавшегося матроса, увидел: офицеры-англичане, сбившись в кучу на палубе, сняли фуражки, склонили головы…
Долгие годы память Нахимова была в разное время увековечена названиями боевых кораблей, памятниками, наградами его имени. В наше время в России его имя с честью носит подготовительное военно-морское училище – «Нахимовское училище» .
Юным нахимовцам, как и всему офицерскому составу флота и армии имя адмирала Нахимова всегда должно быть достойным для подражания примером, Привить и воспитать в себе те основные качества, которые были присущи Нахимову - величайшее чувство долга и чести, честность и истинный патриотизм, преданность флоту, постоянная и не формальная забота о подчиненных, бескорыстность и высокая трудоспособность, - это значит возвысить себя над обывательством и рутиной, стать достойным гражданином и защитником Отечества, верным воинским традициям и доброй памяти славных святых имен в героической истории нашей Родины.
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/NAHIMOV_PAVEL_STEPANOVICH.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нахимов, _Павел_Степанович
http://www.peoples.ru/military/admiral/nahimov/history1.html
Награды:
1830 — орден Святой Анны 2-й степени.
1849 — орден Святой Анны 1-й степени.