Гуманитарные науки

Помогите пожалуйста, к завтрашнему дню нужна презентация, по теме турция накануне ВОВ.

Едва началась 2 Мировая война, как пртивоборствующие стороны проявили выраженную активность в попытках втянуть Турцию в войну на своей стороне.
Турецкая дипломатия в этом вопросе проявила поразительную мудрость и изворотливость.
Ни одной из сторон не было решительно отказано. Турция была "готова" вступить во 2 Мировую войну, но прежде, следовало перевооружить армию.
На третий день 2 Мировой войны ( 3 сентября 1939 года ) начальник Генерального штаба Сухопутных сил Германии генерал-полковник Гальдер подтвердил готовность Германии поставить Турции :
12 батарей 210-мм мортир
3 батареи 150-мм пушек
5 батарей тяжёлых полевых гаубиц
3 батареи 240-мм чехословацких орудий
6 батарей 105-мм орудий на конной тяге
6 батарей 105-мм чехословацких орудий на мехтяге
;4 железнодорожных батарей.
До конца ноября 1939 года указанные поставки были выполнены.
Если со стороны Германии, поставки вооружений Турции курировал начальник Генерального штаба Сухопутных сил, то поставки британских вооружений Турции держал под личным контролем сам премьер-министр Уинстон Черчилль.
Великобритания исправно поставляла Турции танки и самолёты на всём протяжении 2 Мировой войны и, даже в момент максимально-напряжённых боёв под Эль-Аламейном, график поставок не был нарушен.
Таким образом, сложилась ситуация, при которой Турция, не ударив пальцем о палец, извлекла для себя максимальную выгоду из 2 Мировой войны и к 1945 году обладала армией, вооружённой до зубов современной техникой.
23 февраля 1945 года, когда линии фронтов отодвинулись от Турции на сотни километров, Турция объявила войну Германии, дабы не опоздать к разделу пирога победителей.
Алина Козлова
Лучший ответ
посм в инете
Mihail-Ezhak
Неизвестно Неизвестно смотрела нету..(((