1. экономическая эволюция государств Древнего Востока. "Азиатский способ производства"
2. Фермерское хозяйство и его особенностию
3. Экономическое развитие России в пореформный период (1861-1890-е гг. )
4.Экономическое развитие Германии после первой мировой войны 1919-1219 гг. Планы Дауэса и Юнга.
5. План Дж. Маршала по восстановлению хозяйства европейских стран после Второй мировой Войны.
Может у кого- нибудь есть готовые, помогите, спасибо.
Гуманитарные науки
Помогите, пожалуйста! Завтра сдавать! Срочно нужны контрольные работы по истории экономики на темы:
3. http://www.bestreferat.ru/referat-30964.html
Первые два пореформенных десятилетия относятся к числу переходных, или, как их называют исследователи (Н. М. Дружинин, П. Г. Рышдзюнский) , "переломных", когда происходила ломка феодальных отношений в сфере сельского хозяйства, завершался процесс технического перевооружения промышленности, создавался механизированный транспорт и складывались новые, характерные для капиталистической страны, социальные слои населения - пролетариат и промышленная буржуазия.
Утверждение капитализма как господствующей социально - экономической системы относится к концу XIX — началу XX в. Развитие же его происходило в условиях, хотя и "модернизированной по существу старой политической системы — при сохранении самодержавия и сословного строя. Это накладывало определенный отпечаток на социально-экономические процессы в пореформенной России, обусловливало их сложность и противоречивость.
5. http://works.tarefer.ru/102/100625/index.html
“План Маршалла” , или программа возрождения Европы, был предложен
государственным секретарем США Дж. Маршаллом в его выступлении в Гарвардском университете в июне 1947г. Он высказался за широкомасштабную помощь США европейским странам при условии, что
они разработают единую программу восстановления своей экономики. Он отметил, что без здоровой мировой экономики нет политической стабильности и настаивал на том, что инициатива должна исходить из Европы. В дальнейшем за детальную разработку плана взялись два ведомства: Государственный департамент и Государственный военно-морской координационный комитет. Большую роль в продвижении плана сыграл Вильям Клейтон, которого называют крестным отцом “плана Маршалла”, госсекретарь по экономике,
американский представитель в ГАТТ ( Генеральное соглашение по тарифам и
торговле - многостороннее международное соглашение об условиях торговли,
заключенное в 1947 г. 23 странами ) и в Экономической комиссии ООН для
Европы.
закрываем вопрос.