Гуманитарные науки
Помогите глагол в существительное переделать...
Нужно фразу СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ДОКУМЕНТОВ переделать так, чтобы глагол СЛЕДИТЬ стал существительным, но смысл фразы должен остаться тем же...
Геру́ндий — одна из имеющихся в некоторых языках (таких, например, как английский, французский, латинский и др. ) нефинитных (безличных) форм глагола. В русском языке герундий отсутствует.
Герундий иногда еще называют отглагольным существительным, поскольку между этими грамматическими явлениями имеется сходство по некоторым параметрам, в том числе:
семантическое — обе формы называют действие;
морфологическое — у обеих форм могут быть общие флексии, выражающие идентичные грамматические категории;
синтаксическое — обе формы употребляются в позициях, характерных для существительного (в функции подлежащего, дополнения, в том числе после предлогов, в функции именной части составного сказуемого; в сочетаниях с притяжательными местоимениями и под.) .
Конкретный набор сходств и отличий может варьироваться от языка к языку. Тем не менее, у герундия в языках, в которых он выделяется, имеется ряд черт, который не позволяет поставить между ним и отглагольным существительным знак равенства, в частности:
Герундий имеет регулярное формообразование, в то время, как отглагольное существительное образуется от глагольной основы при помощи разнообразных способов словообразования (суффиксальным, префиксальным, безаффиксальным и под.) . Кроме того, от многих глагольных основ отглагольные существительные могут попросту не образовываться;
Герундий имеет исключительно «процессуальное» значение (называет действие как процесс) , в то время как значение отглагольного существительного нередко имеет более опосредованную связь со значением глагола, от основы которого оно образовано;
Герундий, будучи морфологической формой глагола, сохраняет характерное для этого глагола управление (способ синтаксической связи с зависимыми словами) , в то время, как существительное его нередко модифицирует (например, меняет беспредложную связь на предложную),
Контроль документов.
Слежение. Слежка - это уже что-то другое...
Отследить .
отслеживание состояния документов.. .