Гуманитарные науки
Какие формы бывают у глагола,существительного,прилагательного?
Начальная и...?
В современном русском языке начальной (словарной) формой глагола считается инфинитив, иначе называемый неопределенной формой (по старой терминологии — неопределенным наклонением) глагола. Он образуется посредством суффикса -ть (после корней на согласные часто -ти; с корнями на г и к сливается, давая -чь) ;
В системе шести падежей именительный падеж противопоставлен как прямой падеж остальным пяти — косвенным падежам. Он является исходной формой парадигмы, выступая в наиболее независимых синтаксических позициях; косвенные же падежи выражают, как правило, зависимость существительного от управляющего им слова. Будучи управляемыми формами, косвенные падежи выступают в сочетании с предлогами (предложно-падежные формы) и без них (беспредложные формы) : видеть дом и направляться к дому; управлять машиной и сидеть в машине. Из шести падежей один (именительный) является всегда беспредложным; один употребляется только с предлогами, а потому и называется предложным; остальные четыре падежа (средние в парадигме) выступают как с предлогами, так и без них. Для косвенных падежей существенно также, какой части речи они синтаксически подчиняются; различаются приглагольное и приименное употребление падежных форм. Способностью указывать на пол обладают также формы согласуемых и координируемых слов в сочетании с существительными общего рода (круглый (м. р. ) сирота и круглая (ж. р. ) сирота) , а также с существительными мужского рода — названиями лиц по профессии, должности (врач, инженер, директор) , которые могут при указании на женский пол лица сочетаться (только в форме именительного падежа) с формами женского рода координируемых и (реже) согласуемых слов: Врач пришла, У нас новая врач (разговорно) ;
формы степеней качества (красный — красненький, краснущий, красноватый) Краткая форма имени прилагательного образуется от полной формы с помощью вопроса «каков» или производных от него. Большинство качественных прилагательных имеет краткие формы: красивый — красив. Краткие прилагательные не склоняются. В предложении выступают в роли сказуемого: Он молод.
фуфло