Гуманитарные науки

Сущесттвительное или прилагательное? запутались в одном слове.

маленькая это прилагательное. а вот слово Малая, это существительное или прилагательное? ведь можно задать вопрос (кто?)Малая. и (какая?) малая
Волков Юрий
взависимости от контекста это может быть как существительным, так и прилагательным. В чем вы уже убедились, поставив вопрос. Это как попугай - "попугай Кеша" и "попугай меня"
Валера Савченко
Лучший ответ
написали бы прелдожение полностью
Светлана
"Он добрый малый, но педант" - прилагательное в функции существительного (аналогично: рабочий, служащий, молодые, ..) (- кто? )
"Это малая величина" - обычное прилагательное. (- какая? )
Не только в английском одни и те же слова могут относиться к разным частям речи, правда, в русском их значительно меньше.
малая если считается именем собственным-то сущ., а так-прил.
Настя Гром
Малая планета, малый коэффициент, малый показатель-какой? прилаг-е. В русском языке есть неморфологический способ образования слов (слово из одной части речи переходит в другую. Н-р Раненый боец (прилаг.) -раненый спит (кто? раненый-сущ. )
Малая планета-какая? -прилаг. Малая, подойди (.Кто?) -сущ. (переход из одной части речи в другую)
кто - малАя. какая- мАлая. - нууу... или возле этого...
Lady In Red
Смотрите контекст, есть ли "(кавычки) ", И С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! вспомним "Недоросля" ..."у нас какая дверь существительна аль прилагательна? "и что в ответ "в горнице прилагательна, а сенях пока что существительна... " похоже здесь"Малая" как "обращение" к малолетке (маленькой девочке) может выступать и как существительное и как прилагательное в зависимости от контекста если есть реальное сущ. (ное) то ответ на вопрос (какая), если такового нет, то это "обращение" в роли существительного, отвечающее на вопрос (кто?), заметьте, а не (что? ) поэтому не лишне покопаться в справочнике и посмотреть дополнительные условия, кажется это школьная программа, уже 20 лет минуло с тех пор как мы вышли со школьной скамьи. Читайте "Книги"- "кладезь Знаний! "
*P
***elena Perepelitsa
либо существительное, либо КРАТКОЕ прилагательное!
Alexei Tereshin
по вашей логике человека можно и "маленькой" называть качестве обращения) но вопрос к этому слову правильнее задавать КАКАЯ? следовательно прилагательное будет
прилагательное
Jetigen Keneshov