Гуманитарные науки

На вопрос: " Какая твоя национальность? " почему=то отвечают: "Русский" Это же имя прилагательное.

разве немец на подобный вопрос ответит: "немецкий".
Юлия Голубова
«Русский» тоже является существительным. Дело в том, что в языке есть явление конверсии – переход из одной части речи в другую без изменения формы. Можете проверить по любому словарю русского языка, например:

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова
РУССКИЕ, русских, ед. русский, русского, м. Восточно-славянский народ, составляющий большинство населения СССР, великоруссы. Я - русский, я люблю молчанье дали мрачной. Фет. Татьяна (русская душою, сама не зная, почему) с ее холодною красою любила русскую зиму. Пушкин.
http://www.dict.t-mm.ru/all/rucckie.html

Подобное явление наблюдается и в других языках.
Во французском имеем: un Français – француз, un film français – французский фильм. В первом случае употреблено существительное (правда, пишется с большой буквы) , а во втором – прилагательное.
Думаю, если поискать, такие примеры можно найти во многих языках.

Возможно, это связано с тем, что ранее на вопрос о национальности отвечали: «Я – русский человек. Я – французский человек» и т. п. , а впоследствии слово «человек» в речи опускали. Ср. в современном английском Englishman (англичанин) букв. обозначает «английский человек» .
Инна Слизькоух
Лучший ответ
http://www.blogbuster.ru/2008/03/21/pochemu-russkij-prilagatelnoe/ В этой статье дается интересный ответ на Ваш вопрос. Посмотрите.
Ответь на вопрос, пожалуйста: "Какие твои волосы? Какое небо? Какая река? "...Продолжать? Или все-таки в учебник русского языка заглянешь?
Омурбек Эшиев
ну так отвечай просто РУССАК
Мария Якимова
вообще-то правильнее былоб слава, русе или росс, но это обопщённо, а малая нац.... к примеру в сибири в основном челдоны....
А ты посмотри на вопрос: он подразумевает, что ответом на него будет служить имя прилагательное.
Тупой вопрос. А как ты тогда русского назовешь?