Гуманитарные науки
почему мы-носители русского языка так издеваемся над ним, позволяя себе в луч
сокращать слова, в худшем -пользоваться сленгом зеков и матом?
Не парься Алекс это энтропия общественного сознания, так происходит везде по всему миру - чем скоростнее коммуникации тем она быстрее.
Так было и раньше и твой великорусский не был таким раньше - даже во времена Пушкина он был иной чем тот на котором ты сейчас мыслишь.
Язык всего лишь отображения сознания - то что становиться нормой жизни, раньше повергало в шок.
Статус языка определяется - весом в геополитической карте мира - а россия вес уже потеряла (не спорь) и теряет.
мат - неотъемлемая част русского языка. Исключая его - вы обедняете русский язык, фактически - боретесь с ним.
Слэнг - тоже неотемлемое явление любой культуры. Нравится вам или нет, но всега отдельные группы сочиняли себе свои собственные языки. Помните "сарынь на кичку! "?
А уж чем вам сокращения-то не угодили?? ?
Саша, почему русские позволяют нерусским управлять собою? Начни с этого и получишь ответы на все остальные вопросы.
А ты чо типа афигенный носитель! ?
сленг - слово не русское!
зек - это чо? типа сокращение?
мат - нецензурное выражение.
"пользоваться сленгом зеков и матом? " - пользоваться экспрессивно и эмоционально окрашенной лексикой разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы, человека, лишённого свободы по приговору суда и отбывающего наказание в специальном учреждении и разновидностью ненормативной лексики в русском и других славянских языках.
В чужом глазу сучец видишь, а в своем и бревна не видишь. - Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
сленг - слово не русское!
зек - это чо? типа сокращение?
мат - нецензурное выражение.
Вообще-то, мат - исконно русского происхождения, его в своё время православная церковь поставила "вне закона" как часть речи, относящуюся к старой языческой вере и языческим обрядам.
Вот пример
изменение языка - процесс присущий всем временам и народам.
От этого не уйти, но и ускорять процесс тоже не надо, тем более без причины заменять свои слова чужими.
Мат тоже хорош, но только когда используется в исключительных случаях - огромную силу имеет. А постоянное употребление мата в суе делает его обыденным, вялым.
Потому что главная функция языка - это передча информайции. Потому что нормальных слов для половины современных явлений в русском языке нет. Компьютер - это непроизносимо, электронно вычислительная машинна - долго, а "комп" -произносимо и удобно. По поводу мата - поработав на стройках понял что вещь зачастую неезаменимая именно в передаче информации. И в психологичской разгрузке тоже. При тяжелой физической работе мат необходим. По поводу сленга зеков.. . У нас в стране стольк нарду сидело или ХОЧЕТ сидеть, такие славны традици.. . Кстати слово "зек" - это тоже жаргон и сокращение. Почему же вы им пользуетесь, носитель русского языка?)))
потому что это идет с телевидения, с радио, ну и основной источник - интернет)
Видимо кому-то выгодно, чтобы нас носителей русского языка было меньше. У нас в школе его "преподавали".
русский язык -богатый язык, а мы бедные евреи))) (так отвечает мой босс, когда я его ловлю на ошибках)