Гуманитарные науки

Как разрешить одну из тайн происхождения русского народа? Почему мы говорим на языке похожем на славянский? Хотя

косвенные (но официальные) источники, указывают на наше не славянское происхождение.
Славяне появились в V веке.
А на Руси за сто лет до этого уже правил Сигрлами https://ru.wikipedia.org/wiki/Сигрлами

Мифический князь Рус упоминается в Библии и Коране. Вся инфа по ссылкам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рус
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рош

Создатели Славянской азбуки-Кирилл и Мефодий, ещё до её создания, нашли в Крыму Библию на русском языке.
"В «Житии Кирилла» сказано о чудесном обретении им в Крыму Евангелия и Псалтири «руськыми письмены писаных»"
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_русской_письменности

И всё сводится к тому что центром той, доисторической Руси был Новгород.
В скандинавских сагах Великий Новгород (Holmgarðr) рассматривается в качестве возможной столицы «Гардарики».
Русский..., это скорее, даже не язык...,
Здесь больше..., воспитания..., сознания!

Да, слово Русский, прилагательным..., является...,
Свет от того человека исходит, к кому оно прилагается!
Людей таких, Русскими, называют, и они, Мир удивляют...,
Во все времена, удивляли, и сейчас, удивлять продолжают!
Кирилл Курочкин
Лучший ответ
Сигрлами (Sigrlami), или Свафрлами (Svafrlami) — мифический конунг Гардарики, с рассказа о котором начинается Сага о Хервёр.

Рус — мифический князь и родоначальник, эпическое имя народа русь.
Некоторыми исследователями предполагается связь Руса с библейским «князем Рошем» (Рош — в греческих и славянских переводах Библии; Ashabir-Ross в Коране)

В «Житии Кирилла» сказано о чудесном обретении им в Крыму Евангелия и Псалтири «руськыми письмены писаных» (ряд исследователей предполагает, что это место испорчено вместо «сурськыми» — сирийскими).

Гардари́ки — с XII века норманское название Руси, известное в Северной Европе в Средние века, в том числе в скандинавских сагах.
История Новгорода
В VII веке возникло славянское селище на реке Прость. Зачаточное поселение славян на Земляном городище (Старая Ладога) могло возникнуть около 700 года или даже ранее. В первой половине 750-х годов в низовьях Волхова появились скандинавские поселения, но на рубеже 760—770 годов викингов вытеснили славяне. В IX веке в истоке реки Волхов на окраине Славенского холма уже существовало поселение Рюриково Городище. Новгород появился примерно на рубеже IX—X веков или в начале X века, столица Новгородской республики до её подчинения Московскому княжеству в 1478 году.
===========================
Все ваши ссылки с мифическими героями и сагами, опечатками в «Житие Кирилла» никоим образом не опровергают общепринятую теорию происхождения русского народа.
Википедия не авторитет. Дайте ссылки на академические исследования и книги и монографии.
Владимир Чилингиров там внизу в каждой статье есть ссылки на изначальные источники
не исключено, эти земли и до сих пор входят в состав России
Вот знаете, иногда мне кажется, что массовая грамота - зло. Вот не умели б Вы читать, не прочли бы о мифологических персонажах в Вики и не узнали бы о Сигрлами. Вы хоть знаете, в каком источнике о нем сообщается? Там и гномы есть, если чо. Про "язык, похожий на славянский" - вообще, огонь...
Владимир Чилингиров кстати в моей местности есть легенда о народе схожем с гномами (Чудь белоглазая) я о них слышал ещё до выхода в инет, позже прочел в книге "Я познаю мир", и удивился насколько схоже описание, а потом и в Википедии.
моя бабка, еще видела то место где этот народ по легенде обитал, сейчас там всё заросло.
ну не могло это всё быть просто сказками.

может не гномы, а просто какой то карликовый народ который был истреблен
русский язык- язык этноса, славянский- создан искусственно - как эсперанто, для перевода христианских ( греческого и арамейского языков ) текстов на более понятный христианизируемому населению язык- изначально- церковно славянский язык
Елена Суворова
Мы говорим на одном из славянских языков, а не на "похожем".
Праславяне разделились с балтами приблизительно в середине I тысячелетия до н. э., а не через тысячу лет.
Следует пользоваться проверенными, признанными источниками, а не спекулятивными гипотезами.