Гуманитарные науки
раскажите о происхождении русского языка
ФОРМИРОВАНИЕ РУССКОЙ ЛЕКСИКИ
Происхождение лексики современного русского языка
Словарный состав современного русского языка прошел длительный путь становления. Наша лексика состоит не только из исконно русских слов, но и из слов, заимствованных из других языков. Иноязычные источники пополняли и обогащали русский язык на протяжении всего процесса его исторического развития. Одни заимствования были сделаны еще в древности, другие - сравнительно недавно.
Пополнение русской лексики шло по двум направлениям.
Новые слова создавались из имеющихся в языке словообразовательных элементов (корней, суффиксов, приставок) . Так расширялась и развивалась исконно русская лексика.
Новые слова вливались в русский язык из других языков в результате экономических, политических и культурных связей русского народа с другими народами.
Это к Задорнову, он всё расскажет, можно на его официальном сайте посмотреть.
Это язык славянской группы. Предположительно, во II—I тыс. до н. э. в индоевропейской языковой семье выделился протославянский диалект, в I тыс. н. э. трансформировавшийся в праславянский язык. В VI—VII вв. н. э. он распался на три группы: восточную, западную и южную.
На основе восточнославянского (называемого также древнерусским) языка в XIV—XV веках сложились русский (великорусский) , украинский и белорусский языки (группы диалектов) ; ряд древнерусских диалектных особенностей, различающих впоследствии три восточнославянские языка, появился раньше этого времени. В XVI—XVII веках сложились северно- и южновеликорусское наречие и промежуточные средневеликорусские говоры.