Гуманитарные науки
Какая разница между причастиями и отглагольными прилагательными?
Как их различить? Особенно трудно это сделать когда есть -нн-
Это трудный вопрос, потому что одно и то же слово может выступать и как причастие, и как прилагательное: иллюстрированная книга (т. е. с иллюстрациями) - прилагательное, иллюстрированная Агиным книга (причатие) слово образовано приставочным способом (кр. причастие) , эти модые люди умны, образованны (кр. прилагательное) .
Как правило, при причастии есть действующее лицо: иллюстрированная Агиным книга, жаренная мною картошка.
Если слово образовано от глагола совершенного вида - это причастие.
Но лучше запомнить правила написания Н и НН в причастих и отглагольных прилагательных и не морочитьсебе голову тем, причастие это или прилагательное, если, конечно, задание не требует определить это.
Напоминаю правило:
В полных причастиях и отглагольных прилагательных пишется НН, если
1. есть приставка, кроме приставки НЕ-: сплетённый (это причастия) . Искл. : смышлёный, названый, посажёный (прилагательные) и существительное приданое;
2. есть зависимое слово: плетённый девочкой венок, плетённый вчера венок (причастия) ;
3. есть суффиксы -ОВА-, -ЁВА-: фаршированный, асфальтированный (могут выступать и как причастия, и как прилагательные - помним о действующем лице) ;
4. слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида: решённый (решить) - причастия. Искл. : раненый (прилагательное) .
Пишется Н, если
1. слово образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида: плетёный, мочёный (прилагательные) .
2. в кратких причастиях: прочитана.
В кратких прилагательных пишем столько Н, сколько их было в полной форме: семена рассеяны (кр. причастие, слово употрблено в прямом значении: их рассеяли - причастие заменили глаголом) , дети рассеянны (прилагательное, слово употреблено в переносном значении, т. е. дети невнимательны - прилагательное заменили синонимом прилагательным) .
Запомнить основные исключения!
Медленный, священный, нежданный, негаданный, виданный, невиданный, виденный, читанный, слыханный, неслыханный, желанный (образовы о глаголов несовершенного вида, но пишутся с НН - прилагательные) .
Запомнить!
Кованый, жёваный (-ов- и -ёв- входят в состав корня) - прилагательные.
Если слово оканчивается на -МЫЙ, определить, причастие это или прилагательное сложнее, но все-таки не так трудно. Дело в том, что если при таких словах есть зависимые слова, - то это еще не значит, что перед нами причастия. Надо запомнить, что подобные причастия имеют при себе зависимое сущетвительное или местоимение в ТВОРИТЕЛЬНОМ падеже: у Пушкина в "Полтаве" - несомый верными слугами. Несомый - причастие - кем? слугами - тв. пад. Невидимый глазу (невидимый - прилагательное - чему? глазу - дат. пад, то есть НЕ ТВОРИТЕЛЬНЫЙ).
Напоминаю правило:
Пишется Н, если
2. в кратких причастиях: прочитана.
Запомнить основные исключения!
Запомнить!
Бурайма Абдикеримова
Несомый это прилагательное