Гуманитарные науки

существительные глаголы

Пэри Iz Rая
Имя существительное — часть речи, обозначающая какое-либо представление или понятие самостоятельно, независимо от каких бы то ни было отношений к другим представлениям, с которыми оно может быть связано.

Существительное может обозначать и предмет, и качество или свойство, и действие.

Глагольные прилагательные и существительные

Для интерпретации сочетаний «A + S» важен не только семантический класс существительного (‘лицо’, ‘инструмент’, ‘одежда’ и т. д.) . Многие существительные характеризуют объект через отношение к некоторой ситуации и содержат соответствующий семантический предикат, который тоже участвует в интерпретации атрибутивных конструкций. Среди конкретных существительных это прежде всего имена деятеля, ср. артист – ‘играть’, офицер – ‘служить, воевать’, и названия артефактов. Обозначения артефактов принято называть функциональными именами (см. [Арутюнова 1980]; [Рахилина 2000]), т. к. функция, для выполнения которой они создаются, встроена в семантику соответствующих существительных, ср. : игла – ‘чтобы шить, прокалывать’, молоток – ‘чтобы забивать, ударять’; нож – ‘чтобы резать’, мыло – ‘чтобы мыть, стирать’, лекарство – ‘чтобы лечиться’, матрас – ‘чтобы лежать’ и т. д. Семантический предикат, отражающий функцию предмета (или деятельность лица) , будем называть функциональным предикатом.

В атрибутивном сочетании может возникать два основных типа отношений между семантическими предикатами прилагательного и существительного: согласованность или несогласованность.

Существительное может иметь семантический предикат, «родственный» глагольной ситуации, выражаемой прилагательным, ср. стрелковое оружие (‘стрелять’ – ‘поражать, в том числе выстрелами’), или являться нейтральным обозначением, не препятствующим «актантной интерпретации» атрибутивного сочетания, ср. строительный рабочий (агенс) , стиральная машина (инструмент) , моющий порошок (средство) . Такие атрибутивные сочетания мы будем называть семантически согласованным, а прилагательные – функциональными.

Однако прилагательное может быть семантически не согласованным с существительным и обозначать в большей или меньшей степени случайные, второстепенные, дополнительные признаки, не связанные с функциональным предикатом существительного: бродячие артисты «бродят» , перемещаются, что не связано с функцией ‘играть’; складной нож можно сложить, но есть и другие ножи, которые не складываются, к их функции (‘резать’) это не имеет отношения; надувной матрас – случайный признак, не связанный с предикатом ‘лежать’ и указываемый лишь потому, что обычно матрасы не надувают, а набивают. В принципе, такие прилагательные, как и большинство относительных прилагательных, выполняют «классифицирующую» функцию (см. [Павлов 1960]) – выделяют подкласс из общего класса: подкласс бродячих артистов из всех артистов, подкласс надувных матрасов из всех матрасов; и обозначаемая ими «побочная» характеристика подходит для этого не хуже других. Но поскольку это все-таки побочная характеристика, не связанная с семантическим предикатом существительного, мы будем называть их нефункциональными [3].

Семантически не согласованные прилагательные могут быть субъектными – если референт существительного является субъектом ситуации, обозначаемой глагольным прилагательным: проезжий генерал (он проезжает) , дежурный офицер (он дежурит) , а могут быть объектными – если референт существительного является объектом, ср. складной нож (его складывают) [4]. Для семантически несогласованных прилагательных семантический класс существительного, как и его функциональный предикат, не важен: они сочетаются не только с функциональными именами, но и с именами натуральных классов, ср. лежачий камень, привозные огурцы.
Елена Вишневская
Лучший ответ
а поподробней?
Елена Зайцева