Гуманитарные науки
спряжение глаголов
Подскажите кто знает, почему в словосочетании "дети лечатся" в глаголе суффикс с буквой А как у второго спряжение.ведь инфинитив по-моему - лечиться. тоесть с суффиксом "ть" - а это признак первого спряжения
К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также НЕСКОЛЬКО глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) (и образованные от них) . "Лечить (ся) " к ним не относится.
Глаголы, имеющие окончания -ЕШЬ, -ЕТ, -ЕМ, -ЕТЕ, -УТ, -ЮТ, относятся к 1 спряжению.
Глаголы с окончаниями -ИШЬ, -ИТ, -ИМ, -ИТЕ, -АТ, -ЯТ относятся ко 2 спр.
Ко 2 спряжению относятся:
а) все глаголы, имеющие в инфинитиве (неопределённой форме) -ИТЬ: пилить, боронить ( кроме глаголов БРИТЬ, СТЕЛИТЬ и образованных от них ВЫБРИТЬ, ЗАСТЕЛИТЬ, ПЕРЕСТЕЛИТЬ и др.) ;
б) семь глаголов на -ЕТЬ: СМОТРЕТЬ, ВИДЕТЬ, ЗАВИСЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, ТЕРПЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, ОБИДЕТЬ и образованные от них;
в) четыре глагола на -АТЬ: СЛЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, ГНАТЬ и образованные от них.
Остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к 1 спряжению,
кроме нескольких разноспрягаемых: ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и образованных от них.
Ко 2 спряжению относятся:
Выстоит образовано от слова СТОИТ.
Спряжение глагола определяем по 3л мн ч, если оконч. ударное: они стучат, кричат, молчат, СТОЯТ.
1спр. -УТ, ЮТ 2спр. -АТ, ЯТ ( СТОЯТ-СТОИТ-ВЫСТОИТ) -2спр.
А когда окончание глагола безударное, тогда спр. определяем по неопр. форме глагола
Гл. "лечиться"-2спр., тк он оканчивается на-ить! А в"лечатся"-а ни суффикс, а часть окончания-ат! А-ся/-сь-частица!
круть
Посмотр_м, застел_м, среж_шь2, се_шь, слыш_те, мечта_те, наклон_шься2, увид_шься2, дыш_т, излуча_т, багрове_т, наскоч_т, распиш_т.