Глагол ЕСТЬ (питаться) – это глагол, СПРЯГАЮЩИЙСЯ ОСОБО, или как говорили раньше, ГЛАГОЛ ОСОБОГО СПРЯЖЕНИЯ.
Глагол ЕСТЬ как связка в составном именном сказуемом НЕ СПРЯГАЕТСЯ.
Как видите, я не согласилась с предыдущим ответом.
К РАЗНОСПРЯГАЕМЫМ глаголам относятся только глаголы ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ + их производные типа ЗАХОТЕТЬ, ХОТЕТЬСЯ, ЗАХОТЕТЬСЯ, УБЕЖАТЬ, ДОБЕЖАТЬ, СБЕЖАТЬ, СБЕЖАТЬСЯ и пр. (их ещё называют глаголами смешанного спряжения, так как они имеют окончания обоих типов спряжения).
Глаголы ДАТЬ, СОЗДАТЬ, ЕСТЬ (в значении питаться), НАДОЕСТЬ + их производные – это глаголы, СПРЯГАЮЩИЕСЯ ОСОБО, ГЛАГОЛЫ ОСОБОГО СПРЯЖЕНИЯ. И к разноспрягаемым их относят лишь безграмотные составители некоторых (слава богу, не всех!) учебников, так как оснований для причисления их к такой категории нет никаких
А называются эти глаголы СПРЯГАЮЩИМИСЯ ОСОБО, или ГЛАГОЛАМИ ОСОБОГО СПРЯЖЕНИЯ, потому, что в единственном числе имеют уникальные (ОСОБЫЕ) окончания, такие, каких нет ни в глаголах 1-го спряжения, ни в глаголах 2-го спряжения, ни в разноспрягаемых глаголах.
1-е лицо: Я дам, создам, ем, надоем (окончание -М, а все остальные глаголы имеют окончания -У, -Ю)
2-е лицо: Ты дашь, создашь, ешь, надоешь (окончание -ШЬ, у остальных глаголов окончания -ЕШЬ/-ЁШЬ, -ИШЬ)
3-е лицо: Он даст, создаст, ест, надоест (окончание -СТ, у остальных глаголов окончания -ЕТ/-ЁТ, -ИТ).
Во множественном числе они спрягаются традиционно: глаголы ЕСТЬ, НАДОЕСТЬ как глаголы 2-го спряжения, а глаголы ДАТЬ, СОЗДАТЬ в 1-м и 2-м лицах имеют окончания 2-го спряжения, а в 3-м – 1-го. Зато к корням добавляется Д: едим, едите, едят, дадим, дадите, дадут.
Так что повторю: глагол ЕСТЬ (питаться) – это глагол, СПРЯГАЮЩИЙСЯ ОСОБО, ГЛАГОЛ ОСОБОГО СПРЯЖЕНИЯ.
Несогласная я и с тем, что глагол БЫТЬ имеет особые окончания в личных формах. В том, что его окончания ОСОБОСТЬЮ не обладают можно убедиться, проспрягав его: буду, будешь, будет, будете, будете, будут. Где они, особые окончания. Надеюсь, что Вы видите то же самое, что и я: САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ глагола 1-го спряжения. В корне чередование, конечно, есть (Ы//У: быть//буду) и появляется Д, как в глаголах особого спряжения, но не из-за Д они же так называются, а из-за уникальных окончаний. появляется
Гуманитарные науки
Спряжение К какому спряжению относится глагол "есть"???
это разноспрягаемый глагол (как и "дать").
Нехарактерную для глаголов I и II спряжений систему окончаний (архаическую) имеют глаголы есть, надоесть, дать, создать (и их приставочные производные: переесть, заесть, сдать, отдать, предать, воссоздать и др.
Глаголы есть, дать, создать и быть (а также производные) имеют особые окончаниям личных формах, являющиеся архаическими: ем, ешь, ест, едим, едите, едят; дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут; создам, создашь, создаст, создадим, создадите, создадут. От глагола быть в современном русском языке сохранились редко употребительные формы настоящего времени - есть и суть, а будущее время образуется от другого корня: буду, будешь, будет, будем, будете, будут.