В современном русском языке два спряжения, которые традиционно обозначаются римскими цифрами — I спряжение и II спряжение.
Если ударение падает на окончание глагола, то спряжение определяется на слух по окончанию. Если ударение падает на основу и личные окончания на слух различить трудно, то спряжение определяется по неопределенной форме. (В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова Русский язык: Теория: Учеб. для 5-9 кл. общеобразоват. учеб. заведений. — 2-е изд. - М. : Просвещение, 1993. - 256 с. )
К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться (и образованные от них) . При спряжении такие глаголы имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.
Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания -ишь, -ит, -им, ите, -ат, -ят. К ним относятся:
глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить, почить, зиждиться и образованных от них) ,
некоторые глаголы на -еть: блестеть, болеть (о части тела) , велеть, вертеть, видеть, висеть, галдеть, глядеть, гореть, греметь, гудеть, гундеть, дудеть, зависеть, звенеть, зреть (смотреть) , зудеть, кипеть, кишеть, корпеть, кряхтеть, лететь, ненавидеть, обидеть, пыхтеть, свербеть, свиристеть, свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть, скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть, тарахтеть, терпеть, храпеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь (и образованные от них)
некоторые глаголы на -ать: бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать (и образованные от них) ;
некоторые глаголы на -ять: стоять, бояться;
Остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению.
Также есть несколько глаголов, которые спрягаются частично ка глаголы первого спряжения, а частично - как второго: хотеть, бежать, дать, есть,
Гуманитарные науки
как определить к какому спрежению относится глагол ?
Глагол гладить относится ко 2-му спр.
Если в 3-ем лице множественного числа глаголы имеют окончание -ут, -ют - эти глаголы относятся к первому спряжению. Например: чита-ют, пиш-ут, по-ют, стон-ут - это глаголы первого спряжения. Во 2-ом, 3-ем лице единственного и множественного числа, в окончаниях этих глаголов пишется буква е: читаЕшь, пишЕшь, стонЕшь, поЕшь ; читаЕт, пишЕт, стонЕт, поЕт, мы - читаЕм, пишЕм, стонЕм, поЕм; Вы - читаЕте, пишЕте, стонЕте, поЕте и т. д.
Если же глаголы в 3-ем лице множественного числа имеют окончание -ат, ят, они относятся ко второму спряжению: стоЯТ, спешАТ, говорЯТ и так далее. Во 2 и 3 лицах ед. и мн числа в окончаниях этих глаголов пишется буква И: Ты стоИшь, спешИшь, говорИшь, Он стоИт, спешИт, говорИт, Мы стоИм, спешИм, говорИм, Вы стоИте, спешИте, говорИте и т. д.
Есть еще исключения из правил. Эти слова нужно запомнить: ко второму спряжению относятся слова: «смотреть» ; «видеть» ; «зависеть» ; «терпеть» ; «ненавидеть» ; «вертеть» ; «обидеть» ; «слышать» ; дышать» ; «держать» ; «гнать». .
Глагол «бежать» , в единственном числе, в формах первого и второго лица, склоняется по модели второго спряжения, а в форме третьего лица единственного числа и во множественном числе – по модели первого спряжения.
Вопрос. Со словом храпеть. там ведь суффиксы -е и -ть. То есть можно сказать, что глагол I спряжения. Но, если мы поставим так: Ты храпИшь, вы храпИте, то можно сказать, что II
спряжение. Как быть?
Спряжение глагола легко определяется так.
Ставим глагол во множественное число, настоящее время.
Если глагол заканчивается на -ут/-ют, то это первое спряжение.
Если глагол заканчивается на -ат/-ят, то это второе спряжение.
Примеры.
Глаголы: спрашивать, искать, ходить, смотреть
Первое спряжение: (они что делают? ) спрашивают, ищут
Второе спряжение: (они что делают? ) ходят, смотрят
Примеры.
К каому спряжению относится глагол гладеть или гладить