Гуманитарные науки
Я провожу анкетирование и буду Вам глубоко признателен, если Вы ответите на следующие вопросы:
Просьба: отвечайте на вопросы, не пользуясь Интернетом и другими источниками, мне важны реальные данные. 1.Знаете ли вы Д.С.Лихачева? 2.Если да, то что вы о нем знаете (кратко)? 3.Какие публицистические произведения Д.С.Лихачева вам известны? 4.Какие нравственные ценности вы считаете вечными, сохранившими свою актуальность и в XXI веке? (Постарайтесь перечислить их в порядке убывания значимости). 5.Какие нравственные ценности вы считаете устаревшими и почему? 6.Нуждается ли общество в нравственном авторитете, духовном вожде?
1. Знаю.
2. Правозащитник
3. Не известны, хотя, возможно некоторые статьи и читала, но названий не помню
4. Нравственные?? ? Да они все устарели! Человек человеку - волк!
5. Смотри ответ на четвертый вопрос.
6. Нет, не нуждается. Белибердой своей будет голову бестолковым забивать.. . А толковым вождь не нужен, они сами себя контролировать могут.
2. Правозащитник
5. Смотри ответ на четвертый вопрос.
1. Знаете ли вы Д. С. Лихачева?
Нет, лично не знаком. К тому же он уже умер. (вопрос формулировать нужно правильно) .
2. Если да, то что вы о нем знаете (кратко) ?
Получил срок за распространение статьи Ивана Ильина "О царской орфографии", отсидел 4 (четыре года) (давно дело было) .
3. Какие публицистические произведения Д. С. Лихачева вам известны?
Не читал.. .
4. Какие нравственные ценности вы считаете вечными, сохранившими свою актуальность и в XXI веке? (Постарайтесь перечислить их в порядке убывания значимости) .
Вечных нравственных ценностей (НЦ) не существует.
5. Какие нравственные ценности вы считаете устаревшими и почему?
"Устаревших" НЦ не существует. Есть НЦ разделяемые большинством общества, и НЦ, старательно отвергаемые им. Это не определяет характер НЦ, а лишь определяет характер самого общества.
6. Нуждается ли общество в нравственном авторитете, духовном вожде?
Да, однако, нуждается.
Не читал.. .
Да, однако, нуждается.
1. нет
2. ничего
3. никакие
4. деньги, секс, семья, любовь.
5. традиции. Потому что мир развивается, а те неудачники, которые питают страсть к праху - останутся без развития.
6. Чтобы эта *ука затеяла новую войну? Нееет, спасибочки. Мы уж как-нибудь сами.
2. ничего
3. никакие
4. деньги, секс, семья, любовь.
1да
2ничего
3не помню
4интеллигентность образованность порядочность
5думаю нет таких
6нет
2ничего
3не помню
5думаю нет таких
6нет
1. Да
2. Он изучал историю и культуру Древней Руси
3. В школе читала какие-то его статьи о гуманизме и нравственности. В универе - что-то насчет "Слова о полку Игореве", названия не помню.
4. В общем-то, почти все сохранились. Честность, уважение, надежность, доброжелательность - всё это
по-прежнему ценится, просто они приобретают ситуативную коннотацию. Нельзя же всегда говорить правду, относится ко всем людям одинаково и т. д.
5. В какой-то степени устарело понятие гражданского и патриотического долга. Оно всё больше расходится с понятиями личной выгоды, комфорта и безопасности человека, экономии личного времени и много другого. Точнее, внутренне долг вроде бы еще осознается, но внешне проявляется всё меньше. Частично устарело и то, что можно назвать законопослушностью. Например, в сфере информационных технологий соблюдение законов иногда равнозначно отказу от собственного развития, в т. ч. культурного.
6. Нет.