Гуманитарные науки

Помогите ответить на 2 вопроса по Истории! ГЕРМАНИЯ 1871-1900 гг.

1)Как изменилась внутренняя политика Германии при Вельгельме II ???
2)Выскажите свое мнение относительно немецкой социал- демократии :какое течение - революционное, реформистское или центристское - вам больше импанирует и почему??? ?
Люди помогите!! ! Завтра училка ПОРВЕТ КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ!!!!))
ухахаха. Даша!
сама ищи ответы, в учебнике!!!)) )
Ahmed Magomedov
Лучший ответ
1). http://ru.wikipedia.org/wiki/Вильгельм_II_(германский_император)

Внутренняя политика

Когда кайзер взошел на престол, то первое на что он обратил внимание, так это на то, что режим Бисмарка, имевшего практически неограниченную власть, мало-помалу начал превращаться в реакцию. Запрещение социал-демократической партии, подкуп газет, борьба с католической церковью – все это и многое другое начало негативно сказываться на состоянии общества в Германии. Вспыхнувшие в 1889 беспорядки среди шахтеров князь открыто предлагал подавить с помощью войск. Кроме того Вильгельма весьма стеснял в решениях властный характер канцлера. Эти разногласия привели к тому, что Бисмарк оставил свой пост.

За долгие годы (с 1862 по 1890 года) пребывания на посту канцлера, Бисмарк создал подвластный только ему бюрократический аппарат. Для вхождения в этот круг, надо было быть либо родственником князя, либо его старым знакомым, и проявлять при этом постоянную лояльность и оказывать поддержку канцлеру. Вышло так, что этот бюрократический аппарат, после ухода Бисмарка (его сын Герберт подал в отставку с поста министра иностранных дел в тот же день) оказался практически неуправляемым. Для чиновников князь Бисмарк был непререкаемым авторитетом. Как только у власти оказался «чужой» , они стали делать всевозможные препятствия на пути нового канцлера.

В своих воспоминаниях кайзер писал, что «… преемника …с самого начала ожидали тяжелые жертвы без надежды на признание. Его считали бы узурпатором на неподобающем месте, которое он не способен занять. Критика, критика, и еще раз критика, как и вражда со стороны всех приверженцев князя, — вот на что мог рассчитывать новый канцлер. Сильное течение должно было противодействовать ему; не меньшее противодействие следовало ожидать и от самого старого князя [2]».

29 марта 1890 года Каприви отменил закон против социал-демократии. С одной стороны удовлетворялись интересы буржуазии, а с другой стороны началась «тридцатилетняя война» между социал-демократами и консервативными партиями, что служило очагом нестабильности в Рейхстаге, при этом кайзер вынужден был выступать посредником в их отношениях. В первые дни назначения Каприви, был принят ряд законов и политических решений, который были весьма неоднозначными, и кратковременно поставили Германию в неудобное экономическое и политическое положение (что впоследствии вызывало полярные оценки в обществе) .

Это такие решения как отмена бисмарковского Вельфского фонда (хотя с точки зрения морали решение об отмене фонда, созданного для подкупа прессы было правильным) , отмена паспортных ограничений на границе с Францией (из-за чего открылось оперативное поле деятельности для французской разведки, но что очень способствовало проникновению германских товаров на французский рынок) , снижение на 30% торговых пошлин на импортное зерно (что очень сказалось на состоянии сельского хозяйства, но позволило в значительной степени снизить цены на хлеб) .

2). Ну, знаете ли.. .Ещё и собственное личное мнение по какому-нибудь справочнику выискивать.. .

Мировой исторический опыт показал, что только максимально революционное направление политическоё мысли и партийного движения имеет шансы на успех в завоевании власти и построения прогрессивного государства.

Нехай рвёт! Училка, вперёд !!!
Ирина Смирнова