Гуманитарные науки

Помогите ответить на два вопросика по истории

Полис - это тоже государство)))) .
Рим утратил характеристики полиса после весьма кровопролитной Союзнической войны, едва не приведшей к его гибели - взбунтовались итальянские союзники: они участвовали во всех войнах республики (1/2 регулярной армии Рима) , но имели при этом мало прав. После завоевания Италии в распоряжение Рима попало значительное количество земли. Но интересы союзников – италиков при дерибане завоеванных земель не были учтены. + Римляне умудрились принять закон о выселении всех не граждан из города.. . Тоже типа "не резиновый"))))).
По результатам войны римляне (победители) вынуждены были дать римское гражданство всем своим бывшим (и по факту - вновь обретенным) союзникам. Т. е. , почти всему (оставшемуся) населению Италии.
Т. о. , на лицо разница между Римом и Грецией в следующем. Если кризис греческих полисов в первую очередь связан с их внутренними процессами, то кризис Рима-полиса - это скорее результат внешних процессов - неспособности «правильно» переварить земли, захваченные в Италии. При этом в Риме также много различных "бурлений" происходило, аналогичных Греции: и земельные законы Гракхов, и военная реформа Мария – переход на наемную армию, и конфликты гражданские.. . Но все это Рим переварил.
Майя Ч
Лучший ответ
А Вы не хотите почитать про Грецию и Рим?
полисы были в Греции.
в Риме он быстро стал расти в государство
Кризис Афинского полиса - это в первую очередь кризис социальной модели. Афинское общество держалось на "трех китах": землевладение + служба в ополчении (гоплиты) + равноправие граждан. (Особо влиятельных, как мы помним, просто изгоняли - подвергали остракизму, чтобы они не могли захватить власть) . Такая модель подразумевает, что человек имеет право обрабатывать наследственный кусок земли, защищать его, будучи гоплитом, и принимать участие в управлении государством на равных с остальными гражданами. Все в купе это дает гражданину ощущение своей "исключительности". Изменение экономического уклада, переход от "земельной" экономики к товарно-денежной повлек за собой неизбежные изменения в соц. структуре полиса.
1. Землевладение. Землю обрабатывать самому трудно. Гораздо проще зарабатывать торговлей. За вырученные деньги покупают рабов. Работа на земле перестает быть престижной. Дальше землю начинают массово продавать, в том числе переселенцам, не имеющим гражданства. Следствие: землевладение уже не является необходимым атрибутом статуса гражданина.
2. Армия. Землевладелец воюет за свою землю. Торговец же воевать не любит - ему это ник чему. Гораздо проще нанять вместо себя наемника. Ускоряет процесс длительная и кровавая Пелопонесская война. Большие потери не способствуют популярности службы в ополчении, мобилизационный резерв ополчения - не большой, гоплитов катастрофически не хватает.. . Но есть деньги. Более того, ополчение гоплитов не способно к длительным походам - дома ждут поля, хозяйство. Или торговля. А война приобретает тотальный характер. Разорение больших территорий в ее ходе высвобождает огромное кол-во "гулящих" людей, которые вербуются в армию. Следствие: служба в войске уже не является прерогативой гражданина.
3. Равенство. Развитие торговли приводит к резкому углублению социального неравенства. Интересы торговцев во внешней политике не совпадают - те ориентируются на торговлю с этими полисами, те - с другими.. . Как следствие, внутриполитическая борьба накаляется.
Вывод, в условиях, когда все три ключевые составляющие социальной модели оказались в кризисе, сама социальная модель попала в него также. А поскольку решить системный кризис в рамках системы не возможно, то участь полисов была предопределена. Потеряв стабильность, некоторые из них пережили период тирании. А в конечном итоге все они стали легкой добычей для внешнего захватчика - македонян.
В принципе этот сценарий характерен для подавляющего большинства полисов, кроме Спарты. Там проще: . Фон: конкуренция двух династий царей между собой. И те, и другие стараются привлечь на свою сторону как можно больше сторонников. Поэтому маленькая победоносная война, способная сплотить нацию, - хороший аналог войне гражданской.
В ходе Пелопонесской войны спартанцы попали в финансовую зависимость к персам, узнали, что такое деньги и частная собственность у греков. Аскетический образ жизни прельщал то далеко не всех))) . Затем два царствующих дома, упражняясь в популизме, потихоньку начали идти на поводу у толпы. Частная собственность ослабила спартанскую модель полиса. В конечном итоге пришли македонцы - Антипатр.. . А затем - римляне.