Гуманитарные науки

Подскажите, ассимилияция. ЗДЕСЬ/ ЖЮРИ/ ВООБЩЕ / УКЛАДКИ Пож, охарактеризуйте слова по ассимиляци.

Ассимиляция (от лат. assimilatio - уподобление) - уподобление звуков друг другу в пределах одного слова или словосочетания. Первоначальной причиной А. является артикуляционная связанность соседних звуков, в результате к-рой свойства одного из них распространяются и на другой. Принято различать коартикуляцию как взаимовлияние друг на друга соседних звуков, аккомодацию как приспособление артикуляции одного звука к артикуляции другого и А. как такое уподобление соседних или близкорасположенных звуков, к-рое приводит к изменениям фонемного состава слова. Напр. , огубленность согласного, находящегося перед гласными [у\ или [о] - результат коартикуляции, одновременного выполнения движений, необходимых для согласного и гласного; какуминальное произношение русского [т] перед [ш] — отшутиться — результат приспособления артикуляции первого согласного артикуляции второго. А. - наиболее заметное по своим результатам последствие и коартикуляции, и аккомодации
А. , однако, не может быть объяснена только физиологически, поскольку с артикуляционной точки зрения бывают возможны два варианта произнесения. Напр. , слово расшить может быть произнесено и как ра [шш] ить, т. е. с А. согласного [с] согласному [ш] , и как ра [сш] итъ, т. е. без А. Различают разные виды А. в зависимости от того, какой из сочетающихся звуков уподобляется: регрессивную, если артикуляционному уподоблению подвергается предшествующий звук (т. е. следующий за ним оказывается более сильным) и прогрессивную- если уподобляется звук, следующий за более сильным. Наиболее распространённой является регрессивная А. : ска [ск] а, сва [д'6]а, где первый согласный сочетания становится глухим или звонким под влиянием следующего за ним - ср. ска\з\атъ, сва\т\ать. Прогрессивная А. в рус. языке не встречается.
По результатам уподобления А. описывают как полную или частичную. Это зависит от свойств сочетающихся звуков: если они различаются только одним признаком, то А. приводит к их полному уподоблению - напр. о [дд] атъ, если различий больше, то полная А. не происходит - напр. о [дб'\ить, где как и в предыдущем случае наблюдается А. по звонкости, но нет А. по мягкости и по активному действующему органу.
Являясь фонетическим по своей природе процессом, А. приводит к определённым фонологическим сдвигам, поскольку в зависимости от наличия или отсутствия А. в одной и той же морфеме или слове могут выступать фонемы с разными различительными признаками. Особую фонологическую проблему представляет собой ситуация, возникающая в рус. языке тогда, когда согласный, не имеющий звонкого коррелята в системе, оказывается в позиции А. по звонкости, т. е. перед звонким шумным — отец болен, дочь Бориса, мох горит.
A A
Лучший ответ
Здесь, [з'д'эс'], регрессивная ассимиляция, звук [з] уподобляется по палатализации звуку [д'].
Жюри, [жу`ри] , прогрессивная ассимиляция в силу того, что в русском языке звук [ж] не смягчается, йотация исчезает, [jу] превращается в [y].
Вообще, [в/\пщ'э] , регрессивная ассимиляция, глухой звук [o] оглушает звонкий [б] .
Укладки, [ук`латк'ъ] , регрессивная, глухой [к] оглушает предшествующий звонкий [д].