Гуманитарные науки
Подскажите, пож-ста, отрицательные черты правления Петра 1?
Чрезвычайная увлеченность Петра I европейскими новациями и попытками перенесения их на российскую почву и является действительно отрицательным фактом развития России. Многие меры ( монополия государства на cамые доходные товары, насильственное сколачивание купеческих компаний, различного рода повинности, накладываемые на купцов) , имевшие своим следствием резкое сужение сферы свободной предпринимательской деятельности, не прошли безболезненно для русского купечества. Исторические данные свидетельствуют об оскудении наиболее состоятельных купеческих фамилий из «гостинной сотни» , которой в период петровских преобразований был нанесен сокрушительный удар. Даже те немногие, что уцелели и, казалось бы, заняли прочное положение в начале XVIII века, к середине этого века неминуемо пришли в упадок. Возможно, основная негативная черта петровских реформ в том, что на целые столетия оказалось деформированным сознание российского предпринимателя. Вмонтированные в государственную экономику, покоящуюся на крепостнических отношениях, купцы и промышленники не могли осознать свой социальный статус и свое классовое своеобразие. У них не возникло и не могло возникнуть классовое корпоративное сознание. Если в государствах Европы буржуазия не только осознавала свое место в системе общественных отношений, но и открыто заявляла о своих претензиях дворянству и королевскому двору, то в России такое было невозможно. В конце концов это тормозило развитие России в сторону буржуазного строя.
Дворянство превратилось в единый правящий класс, .(после указа о единонаследии) помещики стали иметь большую власть над крепостными, когда им поручили сбор подати с крестьян
у петра дергался глаз когда его жена софья подняла стрелецкий бунт . и с тех пор у петра 1 стал дёргаться глаз .
а ещё он побоялся пойти против женьщины . и поэтому ходил у неё под каблуком . тоесть против слова не попрёшь. а тоесть он софью боялся .
а ещё он побоялся пойти против женьщины . и поэтому ходил у неё под каблуком . тоесть против слова не попрёшь. а тоесть он софью боялся .
Похожие вопросы
- Власть царя в правление петра 1
- с какими фамилиями связано правление Петра 1
- Реформы Петра 1
- Петр 1... помогите
- Занимательная вещь история. Петр 1 пробил окно в европу.
- Почему Петр-1 не выбрал наследника престола?
- Петр 1 был гениальным императором или все таки предателем?
- История россии 10 класса)Реформы Петра 1. 1.В чем суть закона о престолонаследии?
- положительные и отрицательные стороны правления ивана грозного
- Отрицательные стороны правления Ивана Грозного.