С физической точки зрения источником света может быть названа любая материальная система, излучающая электромагнитную энергию в оптической области спектра. В технике источниками света называют приборы, служащие для преобразования какого-либо вида энергии в энергию оптического излучения.
Источники света могут быть как естественными (светящие небесные тела, молния и др.), так и искусственными (свеча, электрическая лампа и др.). В современных искусственных источниках света для преобразования в свет используется преимущественно электрическая энергия. Такие источники света называются электрическими.
Электрические источники света можно классифицировать (разделить на классы, группы) по многим признакам, однако главными из инх являются: механизм генерирования света (вид излучения); назначение (область применения); конструктивно-технологические особенности.
По первому признаку (вид излучения) электрические источники света делятся на три больших класса:
Тепловые
Люминесцентные
Смешанного излучения.
К тепловым электрическим источникам оптического излучения относятся прежде всего разнообразные лампы накаливания, в которых свет излучается проводником (вольфрамовым телом накала), накаленным протекающим через него электрическим током. К этому классу можно также отнести: электрические дуги между угольными электродами, основным источником излучения которых является поверхность электрода; газокалильные лампы, в которых излучают сетки, накаленные внешней теплотой; электрические инфракрасные излучатели.
К люминесцентным источникам света относятся такие источники, свечение которых основано на явлении люминесценции. По опреде лению С. И. Вавилова, люминесценция — это «... избыток излучения' над температурным излучением, если это избыточное излучение обладает конечной длительностью примерно от Ю-10 с и больше» Люминесценция не подчиняется законам теплового излучения. В основе ее лежит индивидуализированный перевод атомов и молекул вещества в возбужденное состояние, возвращаясь из которого в нормальное состояние, они излучают накопленную энергию в виде света. В зависимости от рода применяемой первичной (возбуждающей) энергию люминесценция делится на различные виды: электролюминесценция! (свечение веществ под действием электрического поля), фотолюминесценция (свечение веществ при облучении их светом), хемилюминесцен-ция (свечение в результате химической реакции) и др.
Типичными представителями люминесцентных источников света являются трубчатые люминесцентные лампы низкого давления, а также дуговые ртутные лампы типа ДРЛ (см. разд. 4), в которых одновременно с электролюминесценцией паров ртути в плазме электрического разряда используется фотолюминесценция нанесенного на стенку колбы люминофора под действием излучения столба разряда. К этому же классу относятся различные безлюминофорные газоразрядные лампы тлеющего, дугового, высокочастотного и импульсного разрядов (трубки тлеющего разряда, лампы с парами натрия, импульсные лампы и др.).
Источниками света смешанного излучения называются такие, в которых имеют место одновременно и люминесценция, и тепловое излучение. Представителем этого класса источников света является, например, дуга высокой интенсивности, в которой свечение дуги обусловлено явлением электролюминесценции редкоземельных элементов, поступающих из фитиля анода в межэлектродное пространство, а свечение раскаленного анода является тепловым излучением.
По назначению (областям применения) все электрические источники света можно разделить на следующие основные классы: 1) общего назначения — для общего освещения помещений и открытых пространств; 2) местного освещения — для освещения индивидуальных рабочих мест; 3) транспортные; 4) для сигнализации и индикации; 5) для оптических систем и приборов; 6) метрологические; 7) для технологических целей; 8) для специальных светотехнических систем и установ
http://www.asveta.net/klassifikatsiya-istochnikov-sveta
Гуманитарные науки
Как классифицируются и характеризуются естественное и искус¬ственное освещение, область его применения и нормирование
СНиП 23-05-95 ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ... .
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЕСТЕСТВЕННОЕ. И ИСКУССТВЕННОЕ. ОСВЕЩЕНИЕ. СНиП 23-05-95. ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ. … а) освещенность от системы общего искусственного освещения повышать на одну ступень по шкале освещенности (кроме разрядов Iб, Iв, IIб) , если.. .
tehbez.ru › Docum/DocumShow.asp?DocumID=312