Гуманитарные науки

Говорят, старость - естественный процесс... Допустим. А попытки людей борьбы со старостью - естественны или нет ?

Просто я заметил противоречие или лицемерие. Если ты считаешь смерть естественным явлением то зачем мечтаешь о бессмертии ?
Мадина Калиева
Смерть - естественна.
А всё, что делает человек, по определению, искусственно.
Искусственный мех, искусственные острова, синтетические материалы
Человек подчиняет себе природу и изменяет ее
Вся медицина и геронтология в частности - это противостояние естественному ходу вещей.
Ангелина Задорожняя
Лучший ответ
Конечно, естественны. Также и медицина - не есть противление Божьей воле)
Михаил Шапкин
Старость - процесс неестественный) Эволюцией он не предусмотрен.
Человек рождался и созревал - это первый возраст.
Созревал он для того, чтобы произвести себе подобных (второй возраст) и скончаться от ран или болезней годам к тридцати.
Третий возраст, как его определяет ВОЗ, это настоящее бедствие для человечества, потому что в нем ничего не производится, а происходит в основном потребление ресурсов. Успехи медицины и социального обеспечения оборачиваются потерями для зкономики. Содержать армии пенсионеров дорого.
Специалисты давно все поняли и просчитали. Окупить затраты можно только предлагая дорогостоящие услуги по продлению жизни и улучшению ее качества. Жить-то всем хочется... и никакого лицемерия. Только бизнес.
Се
Сергей
Мадина Калиева если эволюцией не предусмотрен, то почему же люди и животные стареют ?
Естественны, конечно же.
Мадина Калиева Но как же тогда получается, это борьба с естественным процессом? Как так ?
Катайся на велике, чувак. И меньше заморачивайся всякой фуйней. Будеш почти бессмертным.
Мадина Калиева уже откатался, в прошлом. а сейчас кардиология, так что в следующей жизни
Что может быть естественней борьбы с надвигающейся старостью ?
Только разве что борьба за консервацию вечной молодости.
Старо как мир и так же бестолково
...ты считаешь смерть естественным явлением...

...на определённом уровне развития человеческих технологий.
Когда-то естественным явлением и 50 лет считалось прожить - весьма и весьма недурственно. Сегодня это даже НЕ старость!
А почему это важно? Кулинария -- это естественно? А чистка зубов? А поэзия?
Мадина Калиева Просто я заметил противоречие или лицемерие. Если ты считаешь смерть естественным явлением то зачем мечтаешь о бессмертии ?
Безусловно естественный)) Холод зимой и жара летом тоже вещи вполне естественные, однако мы же боремся с этим с помощью отопления и кондиционеров) И тут тоже самое...
Какие там попытки, по большому счёту одно очковтирательство.
Старость надо принимать как она есть. А бессмертие - проживи хоть лет 50, тогда скажешь, а оно надо?
Лариса Х
Да, помирать стремно- это очень естественно.
Нет. Чему бывать, того не миновать. Но, конечно, занятия спортом здоровый образ жизни желателен
Денис Яундин
По-мне, это естественный эволюционный процесс. Зарождение жизни выглядит таким же неизбежным следствием фундаментальных законов мироздания, как и возникновение звёзд, галактик и планет под действием гравитации.  Сначала жизнь эволюционирует медленно и хаотично. Бактериям понадобилось почти 4 миллиарда лет, чтобы изменить состав атмосферы, насытить его кислородом, тем самым обеспечив дальнейшую эволюцию более сложных форм жизни. Затем темп эволюции всё ускоряется и ускоряется. И следующим этапом будет осознанная эволюция.
Мадина Калиева А теперь оцените вероятность образования звезды из газового облака и вероятность образования первой клетки из неживого вещества.