По сравнению со всеми животными, человек лишен множества инстинктов, вследствие чего после рождения ни к чему не способен. Его надо много лет выкармливать и обучать. Малыш антилопы через 5 минут уже стоит на ногах, а утенок сам выкарабкивается из скорлупы, они понимают, что находятся в опасности, всегда готовы следовать за родителями.
Итак, выходит, что человек вынужден получать знания, еду от других, а следовательно зависит от общества.
Разумеется, когда станет взрослым, сам должен выполнять функции кормильца и воспитателя.
Но это не является отличающим его от животных. Многие животные живут большими сообществами эти функции им тоже характерны. Особенно этим выделяются собаки, дельфины, слоны они очень умны и дружелюбны.
Человек же отличается тем, что использует орудия труда и охоты, носит одежду, обладает развитой речью, абстрактным мышлением, при обучении может не только показать, но и рассказать.
Обладая мышлением человек легко приобретает новые навыки, занимается изобретательством, планированием, мечтает
Последняя функция способствует тому, что человеческое общество способно к очень быстрому развитию, за короткий срок создаёт цивилизацию.
Именно отсутствие инстинктов, быстрое создание привычек и традиций и быстрая их смена являются фактором, содействующим развитию и человеческого общества и отдельного индивидуума.
Гуманитарные науки
за какими признаками классифицируются свойства человека ?
если я правильно понял вопрос, то по-русски он должен звучать так:
какие признаки присущи человеку?
1. человек - это животное, обладающее сознанием.
В отличие от других животных, человек...
2. может создавать искусственные орудия труда
3. обладает членораздельной речью, с помощью которой он
а) может давать оценку себе и другим
б) может планировать своё будущее
в) может фиксировать новые понятия на основе имеющихся слов.
4. обладает абстрактным мышлением.
5. человеческое сознание может сформироваться только в обществе.
6. на основе сознания может выделять себя из группы как отдельный субъект
предыдущий ответчик - малограмотный недоучка, не понимающий, что все инстинкты, которые есть у животных, есть и у человека. Без животных инстинктов человек не смог бы стать отдельным видом животного мира - человеком.
какие признаки присущи человеку?
а) может давать оценку себе и другим
б) может планировать своё будущее
4. обладает абстрактным мышлением.