Гуманитарные науки

Признаки религиозных норм, по аналогии с признаками права

Теория государства и права, назвать признаки религиозных норм и пояснить их
Признаки религии как явления человеческой цивилизации:
религия -- это система отношений, которые складываются между людьми по поводу предметов их верования, или непосредственно между людьми и предметами веры; религия -- явление, тесно связанное с обществом и его институтами (например, с государством) и представляющее собой некую систему.

Правовыми нормами следует считать религиозные нормы, которые в силу их санкционирования государством либо в силу характера самих общественных отношений, либо по иным причинам получили свойства норм права. Такие нормы в различных религиях могут иметь эклектичный характер или образовывать целые системы.
При классификации основных правовых систем многие, как зарубежные, так и отечественные, ученые, выделяют особый тип правовой системы -- религиозную.

Религиозные нормы можно классифицировать по различным признакам. По характеру повеления они могут быть позитивными, обязывающими совершить те, или иные, действия, и негативными, запрещающими определенные поступки. Они отличаются друг от друга по степени категоричности повеления. Предписываемые действия в одних случаях рассматриваются как обязательные, в других - только желательные. Религиозные запреты также бывают абсолютные и относительные.
По субъектам регулируемых ими отношений нормы могут быть разделены на: а) общие, рассчитанные на всех последователей данного вероучения, б) групповые, предписания которых распространяются лишь на какую-то часть из них (на священнослужителей, женщин, учеников и др.) , в) специальные (например, предусматривающие права папы римского) .

Подробнее -ЗДЕСЬ
Ольга Никулина