Гуманитарные науки
Помогите пожалуйста,кто может посоветовать хорошую тему по истории
Нужно чтоб была интересная и на нее можно было найти много материала,как в сети,так и в библиотеках!Заранее спасибо!
Призвание Варяг
Иван Грозный (Великий или Ужасный)
Реформы Петра Первого
Дворцовые перевороты
Отмена Крепостного права
Русская Революция
Распад СССР
Иван Грозный (Великий или Ужасный)
Реформы Петра Первого
Дворцовые перевороты
Отмена Крепостного права
Русская Революция
Распад СССР
Было бы интересно про мифотворчество в истории, как в разные времена по разному относятся к одним и тем же явлениям. событиям, людям. Что история-это не событие, а рассказ о нём)
совершенно неисчерпаемая тема - так называемое "Татаро-монгольское" иго. простор просто огромен, там вопрос на вопросе сидит и вопросом погоняет. даже в самом названии - что за нелепый, неизвестный этнографии и лингвистике этнос - "татаро-монголы"? Почему не "бурят-башкиры" или "чуваш-китайцы"? и само иго (кстати, латинское слово, а "татар" и "монгол"- греческие) . да тут на сотни и тысячи страниц материала! и, главное, его ОЧЕНЬ много и он весь доступен.
то на что много материала в инете - не интересно
про Сталина надыбай что-нибудь, про его политику и т. п.
Если Вам нужна именно Отечественная история:
- руссо-византийские отношения,
- любые военные кампании с участием наших войск ( особенно обратить внимание на "золотой век" армии - период Суворова, Кутузова, Румянцева) .
- Масса доступных материалов есть по истории 19 века - там вообще все кому не лень писали)) . Отечественная война 12 года, завоевание Кавказа, Крымская война. Любимейшая тема - Венский конгресс и то, как там в Вене, в сердце Европы вели себя русские: ) и то, как иностранцы на это реагировали)
- начало 20 века - еще лучше. Гастроли нашего дягилевского балета по Европе) . Все сражены. Вообще, тема с русской музыкой - отпад
-ну 20 век - революции, гражданские войны, опять войны.. . материала тьма, тока грустно это все...
- руссо-византийские отношения,