Гуманитарные науки

а теоретически можно научить животныч говорить.произведя какие-либо операциина мозгу?

Для начало стоит ограничь вопрос приматами, точнее даже шимпанзе, как наиболее умное и близкое человеку животное. Шимпанзе учили говорить и без операций в мозгу. Так использовался язык жестов. Советую прочитать книгу Линдена, Обезьяны человек и язык. (Москва, 1981). Она есть в сети в формате DJVU. Так удалось приучить шимпанзе символизировать до 300 жестов (символизирующих конкретные понятия) . Были отмечены случаи изобретения шимпанзе новых жестов с новыми понятиями на основе изученных. Так зная жест "грязно" (жест с осуждением) и "обезьяна" (обозначающая любую другую особь шимпанзе) , одна шимпанзе использовала двойной жест "грязно"+"обезьяна" когда рядом с ней находилась клетка с макакой. Другой случай был с арбузом, который был назван двойным жестом "конфета"+"яблоко".

Относительно генной инженерии, то если отбросить этические мотивы, теоретически добиться речи и разума у шимпанзе можно. Ибо как уверены ученые различия между мозгом человека и шимпанзе количественные, а не качественные. Таким образом вопрос во внедрении в генотип генов отвечающих за количественное проявление тех или иных признаков центральной нервной системы.
Антон Баканач
Лучший ответ
всех человекообразных обязъян можно научить говорить- что и проделывают сейчас, шимпанзе, орангутан, горилла,
правда звуки они произносят на вдохе а мы на выходе- поэтому звуки человечекой речи они освоить не могут, а вот язык глухонемых выучивают сносно и общаются на нем и человеческую речь понимают
Aisha Ismailova
Зачем операции. Во многих современных передачах демократического рыночного телевидения очень часто показывают говорящих животных. Посмотрите передачи Ксении, Анфисы, Сванидзе...
а что поговорить не с кем?
Николай Асейкин конечно ,лучше бы они таковыми и остались.Но сейчас наука такая ,что до всего додумаютя.
Вживить материал речевого центра человека(змбриона) Кощунство,но такая мысль пришла в голову
Мне кажется нет. У них строение органов и костей не подходит для человеческой речи.
А зачем телепатам речь? Речь - привилегия низших животных.
Гульжан Тулеуова Та шо Вы таки говорите!
Получается, амёба или ящерица выше человека?
Николай Асейкин телепат или нет,но за 10 минут до моего прихода кот бежит к двери и водит ушами.
дома знают Что я вышла из трамвая
нет. объема мозга не хватит
Павел Бирюлин
теоретически можно и жабу научить летать, накачав гелием
Попугая можно научить разговаривать даже не применяя метод лоботомии или электрошок
Гульжан Тулеуова Тока пиздюля и правильная кормежка.
Николай Асейкин а хочется с кошкой поговорить
можно и без операции
вы же что-то говорите