Из латинского.
ЧЕРЕШНЯ
Общеслав. Суф. производное (суф. -ьн-) от *kersja > череша (после изменения k > ч, sj > ш и развития полногласия) , заимств. из лат. яз. , где ceresia < греч. kerasos «вишня» . Ср. вишня.
Другой источник:
ЧЕРЕШНЯ
Древнерусское – черешня.
Старославянское – чръшьня.
В древнерусском языке слово «черешня» впервые встречается в «Хождении игумена Даниила» 1106–1107 гг. Время распространения слова в языке неизвестно.
Этимология этого слова сложна. С одной стороны, это как будто бы исконно славянское слово, название «черешня» в некоторых славянских языках отражают влияние восточнославянской (полнозвучной) формы.
С другой стороны, вероятно, что на процессе образования этого слова в славянских языках сказалось латинское название вишневого дерева cerasus. Немецкие языковеды предполагают при этом посредничество ретророманского языка, но такое положение вряд ли соответствует действительности.
Родственными являются:
Украинское – черешня, черех (поздняя черешня) .
Болгарское – череша.
Польское – trzesnia.
Гуманитарные науки
Откуда в русском языке слово "черешня"?
Небольшой город Керасунт между Фарнакией и Трапезундом прославился вишнями. Именно там их впервые встретили римляне, дав название «керасунтских плодов» , cerasi. Отсюда итальянское ciliega, французское cerise, испанское cereza, португальское cereja, немецкое Kirsche, английское cherry, русское «черешня» [4].
Римляне, дали название «керасунтских плодов» , cerasi. Отсюда итальянское ciliega, французское cerise, испанское cereza, португальское cereja, немецкое Kirsche, английское cherry, русское «черешня» [4].
Трапезунд - нынешний Трабзон - Турция
кто играет в варфейс.