26 ноября 1941 года Ударное авианосное соединение под командованием вице-адмирала Нагумо вышло из залива Хитокаппу и взяло курс на Пёрл-Харбор.
В соединение входили :
6 авианосцев
2 линейных корабля
2 тяжёлых крейсера
1 лёгкий крейсер
11 зскадренных миноносцев
3 подводные лодки.
Ещё около 10 подводных лодок вышли из военно-морской базы Йокосука 11 ноября и разными маршрутами направились в район Гавайских островов.
3 декабря Ударным соединением был без помех произведён приём топлива в море с сопровождавших Ударное соединение танкеров. В противном случае, соединение продолжило бы путь без сопровождения зсминцев.
Соединение прибыло в точку подъёма самолётов, расположенную в 200 милях к северу от о. Оаху в 7час. 30мин. 7 декабря ( время гавайское ).
На всём пути следования Ударного авианосного соединения не было встречено ни одного судна.
Утверждать, что в том, что столь мощному и многочисленному соединению удалось скрытно подойти к главной базе Тихоокеанского флота США, виновато преступное ротозейство американской разведки, было бы опрометчиво.
Японцы знали, что у берегов Японии постоянно находится корабль радиоразведки ВМС США, потому, перед выходом Ударного соединения в море, со всех авианосцев, линкоров и тяжёлых крейсеров были сняты штатные радисты и размещены на островах Курильской гряды, где они продолжали вести ложные радиопереговоры.
Разведывательный корабль США проглотил подброшенную японцами наживку и исправно рапортовал в Вашингтон, что основные силы японского флота находятся на своих базах.
Само же Ударное соединение, на всём протяжении перехода, хранило радиомолчание.
Совершенно прав Александр Коноваленко - на о. Оаху уже несли боевое дежурство первые РЛС и они, действительно, зафиксировали подлёт атакующих японских самолётов.
Не игнорируй командование военно-морской базы полученную информацию, события могли бы развернуться иначе.
Гуманитарные науки
как так получилось что японские корбли не замеченные подошли к перлу харбу. это же не подлодки а эсминцы
так они и не подходили близко.
Вспомни еще, что радаров не было.
Потому что самоуверенные американцы ничего подобного не ожидали, а потому и не следили за обстановкой. По моему - так.
Офицер американских ВВС Кермит Тайлер, в 1941 г. не поверивший сообщениям о предстоящем японском нападении на военно-морскую базу Перл-Харбор, скончался в США на 96-м году жизни. Тайлер умер еще 23 января, однако известно об этом стало только сегодня.
Тайлер был на дежурстве утром 7 декабря 1941 г. , когда двое рядовых сообщили ему, что радар обнаружил подозрительные объекты, приближавшиеся к базе. "Не беспокойтесь", - ответил им Тайлер, который полагал, что радар засек своих - группу американских бомбардировщиков B-17.
Седьмого декабря 1941 г. японская палубная авиация нанесла два неожиданных массированных удара по главной базе ВМС США Перл-Харбор, потопив или выведя из строя восемь линейных кораблей, составлявших основную ударную силу американского флота; прямо на аэродромах было уничтожено большое количество американских самолетов. В ответ президент США Франклин Рузвельт объявил о вступлении страны в войну с Японией.
http://diapazon.kz/world/25078-umer-amerikanskijj-oficer-dopustivshijj-napadenie.html
Вполне возможно, что, вроде преступная халатность американских властей, была хорошо продуманной. Американский народ не хотел вступать в войну. Только событие, подобное Перл-Харбору позволило Рузвельту объявить войну Японии, а Германия была союзницей Японии и пошло-поехало.
Радиолокации тогда ещё не было. В темноте дыма не видно. А когда подошли поближе - вступила в действие авиация.
Самое прикольное, что локаторы, тогда только поставленные на вооружение, засекли приближающиеся самолеты. И когда операторы доложили об этом по команде, им ответили - не парьтесь парни, это наши летят.
их никто не ждал, а в атаке была использована авиация