правда ли что на ядерных подводных лодках ( или на подлодках вообще) выдают вино рядовому составу? если можно укажите года этого нововведения просьба без спама
если можно укажите года этого нововведения
просьба без спама
Гуманитарные науки
вино на подлодках
добавлю, что вино дают ТОЛЬКО В ПОХОДЕ. Комсоставу чуть побольше, рядовым поменьше. как компенсация организму за однообразную пищу, недостаток витаминов и микроэлементов, а главное - за отсутствие солнечного света, при котором метаболизм идет по-другому. Вино в какой-то мере компенсирует издержки
На суше по приходу лодки в порт - хрен им вместо вина. На солнышке сушитесь, мореманы!))
Во время войны было так
ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ВОДКИ ЛИЧНОМУ СОСТАВУ КОРАБЛЕЙ И ЧАСТЕЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ ФЛОТОВ И ФЛОТИЛИЙ
№ 01040 10 декабря 1942 г.
В целях упорядочения выдачи водки личному составу кораблей и частей действующих флотов и флотилий приказываю:
1. Водку, положенную личному составу кораблей и частей действующих флотов и (флотилий) согласно приказу НКВМФ № 0970 от 16 ноября 1942 г. , выдавать одновременно с раздачей пищи в обед.
2. Для раздачи водки на кораблях и в частях выделить проверенных лиц из состава службы продснабжения и старшин групп. Раздачу водки производить в присутствии непосредственных строевых начальников по еженедельным раздаточным ведомостям с ежедневной отметкой о выдаче водки. Строевые начальники отвечают за последствия неправильной раздачи водочных порций. Водку расходовать в пределах лимита, установленного военным советом флота (флотилии) , с проведением расхода по продовольственному отчету.
3. Категорически запретить выдачу водки за прошедшие дни, а также передачу положенных водочных порций одним военнослужащим другому.
4. Военнослужащим, коим положена водка или вино по приказу НКВМФ № 0970-42 г. , но которые не желают получать водочное довольствие натурой, или которым прием водки противопоказан по состоянию здоровья, выплачивать денежную компенсацию в размере:
- за суточную порцию - 100 гр. водки или 200 гр вина - 10 руб.
- за суточную порцию - 50 гр. водки или 100 гр. вина - 5 руб.
5. Довольствующим органам отпускать водку кораблям и частям только по чековым требованиям со своих продскладов.
6. Разрешить, в случае необходимости, выдачу до 100 граммов водки личному составу подводных лодок действующих флотов по усмотрению военных советов флотов, в зависимости от местных условий, взамен вина.
7. Начальнику УВЩХС ВМФ генерал-майору интендантской службы Языкову обеспечить к 1 февраля 1943 г. действующие флоты и флотилии калиброванной посудой для раздачи водки.
8. Начальнику технического управления ВМФ инженер-контр-адмиралу Орлову выделить для изготовления посуды необходимое количество белой жести.
КУЗНЕЦОВ
ЦВМА, ф. 79, д. 39804, л. 117-118. Подлинник.
Ну а сейчас вот так как-то
Капитан-лейтенант Емельянов оживляется:
– В лодках первого поколения, – рассказывает он, – были лишь уголки релаксации. На атомоходах второго поколения – уже комнаты психологической разгрузки. У нас, на крейсере третьего поколения, есть целый комплекс отдыха – с зимним садом и сауной.
С досугом на подводной лодке по понятным причинам туго. Четверть года в «автономке» моряки проводят без обычных житейских удовольствий. Отрадный миг походных будней – стакан красного вина для поднятия жизненного тонуса. Его дают и офицерам, и матросам. Вино – это не мирный аналог «боевых ста грамм» , а необходимая доза гемоглобина и аминокислот.
Кому на подлодке приходится тяжко, так это курильщикам. Уйти в многомесячное автономное плавание – лучшее средство расстаться с вредоносной привычкой. На всю исполинскую «Акулу» , экипаж которой в боевом развёртывании состоит из 170 человек (сейчас на «Северстали» только 70), оборудована лишь одна курилка на четверых. Загрязнение дефицитного кислорода здесь не приветствуется. Хочешь курить – жди, когда крейсер всплывёт. Не исключено, что это придётся делать на обледенелой палубе где-нибудь у Северного полюса при 50-градусном морозе и пурге. Как говорил в похожей ситуации герой культового советского фильма: «Я тебя поцелую. Если захочешь…»
№ 01040 10 декабря 1942 г.
КУЗНЕЦОВ
Ну а сейчас вот так как-то
Капитан-лейтенант Емельянов оживляется:
Однажды Эдету Пьеху спросили - правда ли, что она употребляет спиртные напитки с юности?
-Неправда - ответила певица.
- Не с юности, а с детства.
Суть в том, что оккупационные власти распорядились выдавать всем вино по карточкам для компенсации отсутствия витаминов.
Насчет подлодок. Служившие знакомые получали по 20 грамм ежедневно. Естественно, организовывали неравномерность, чтобы реже, но вкатило. Но идея та же - полезные вещества. Кстати, вино в этом смысле НЕ МОЖЕТ быть заменено виноградным соком
-Неправда - ответила певица.
- Не с юности, а с детства.
Правда, пол-стакана каждый день. Но так это не серьезно. по этому терпят неделю, что бы потом всю бутылку жахнуть одним махом
Я согласен с тем что это больше нужно для нормализации работы жкт ..