http://interfax.ru/http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=45279
Офицер с подлодки "Нерпа" считает что моряк в отравлении фреоном не виновен.
Почему Прокуратура опять врёт?
МинОбороны не может жить без лжи? Это патология генералитета?
Что Вы думаете об этом?
Офицер с подлодки "Нерпа" опасается, что его сослуживец дал признательные показания под давлением
Владивосток. 13 ноября. INTERFAX.RU - Один из офицеров подводной лодки "Нерпа" характеризует своего сослуживца, который подозревается в причастности к трагедии в Японском море, как опытного подводника с многолетним стажем.
"Мы не верим, что он мог специально или случайно включить ЛОХ (лодочная объемная химическая защита - ИФ) . Я давно с ним служу - с 2003 года. Он не новичок. Грамотный специалист. Не первый год служит на флоте", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" один из членов экипажа "Нерпы".
Он подчеркнул, что хорошо знает обвиняемого: "Мы дружим семьями. Наши дети растут вместе".
По его словам, подводник, который подозревается в том, что он запустил систему пожаротушения подводной лодки, в результате чего погибли 20 человек, прибыл в Приморье с Камчатки, где служил на АПЛ.
"Мы не верим, что он виноват, и опасаемся, что признание он мог дать под давлением", - отметил офицер.
"Его увезли еще вчера на допрос, и до сих пор он не вернулся", - сказал подводник.
Как сообщалось, в отношении матроса, подозреваемого в том, что он стал виновником трагедии на подводной лодке в Японском море, возбуждено уголовное дело.
Виновником ЧП на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек, стал один из матросов. Об этом РБК сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.
По словам официального представителя комитета Владимира Маркина, следственным путем установлено, что во время ходовых испытаний АПЛ один из матросов команды "несанкционированно и без всяких оснований" включил систему пожаротушения.
Подозреваемый уже дал признательные показания и с ним продолжают работу следователи. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) . Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 352 (нарушение правил кораблевождения) , выясняются роль и степень вины должностных лиц, как гражданских, так и военнослужащих, в случившейся трагедии и гибели людей. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Трагедия на атомной подлодке "Нерпа" произошла 8 ноября 2008г. около 20:30 по местному времени (13:30 мск) . В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в одном из отсеков АПЛ погибли 20 человек, среди которых трое военнослужащих и 17 членов сдаточной команды завода-изготовителя. Еще 21 человек пострадал.
По данным экспертизы, причиной гибели людей стало отравление попавшим в легкие фреоном, который используется при пожаротушении. Всего на субмарине находилось 208 человек, среди них сдаточная заводская комиссия, а также военный экипаж в составе 81 человека.
Общество
Офицер с подлодки "Нерпа" считает что моряк в отравлении фреоном не виновен. Почему Прокуратура опять врёт?
Что он даёт признательные показания - меня не удивляет. Могу представить, как его там прессуют. А прессуют, разумеется, в государственных интересах: лучше признать, что на подлодке может оказаться один ненормальный или раздолбай, чем признать несовершенство нашей военной техники. Сволочи. Жалко его и его семью. ((
А лодка оказывается конструкции 90-х годов. Столько лет не могли построить! Зато сколько миллиардеров за эти года развелось.
http://www.echo.msk.ru/programs/personal...
Гонят пургу . Нихера не понимают как работает система подачи ЛОХ.
Все прогнило в этом государстве.
Все лгут и ищут дураков.
А матрос не виноват.
Все прогнило в этом государстве.
Все лгут и ищут дураков.
А матрос не виноват.
Значит сделали человека козлом отпущения. А главное, мотив не понятен. Ну зачем ему это делать?
привет, ну что выяснять то тут от этого ни следователи другими нестанут ни вся система в россии целиком.... что по этому поводу думаю я тебе уже писал.
вековая российская традиция.
как вы такое можете говорить. наши доблестные спецслужбы обезвредили вражеского шпиона. которого завербовали вражеские агенты. и он пошол служить на лодку . что б узнать все наши секреты
А куда он денется. И в помощи захвата судна пиратами сознается.
виноват как всегда стрелочник, даже если он и не служит на даной Ж. Д.
Теперь будет еще один пострадавший, но об этом в СМИ ничего не скажут, это порядочный офицер....
Всегда должен быть стрелочник
Специально обвинили матроса, что бы не сорвать контракт С ВМФ Индии. Ведь после здачи лодки ВМФ России, она сразуже Уходила в Индию. Её хотят передать на 10 лет в лизинг. Большую часть денег Индусы уже проплатили, и чтобы не возвращать им деньги (еще и штраф за срыв контракта) обвинили этого матроса, якобы все обарудование исправно, это люди виноваты.
это естественное состояние прокуратуры
а че тут еще говорить. все понятно. Мы же в россии живем
Я тоже не верю. Видимо кого -то нужно было прикрыть, вот и стрелочника нашли.
така им и так нечего говорить вот и врут!
А как вы думаете кого легче сделать крайним рядового матроса или главного инженера проекта или главспеца? или кто там у них ответственный за ПБ?