Гуманитарные науки

Вопрос историкамю Что появилось раньше - вино или пиво???

Первым появилось пиво, а не вино, как многие здесь пишут. И вот почему. Вино делается из винограда. Пиво делается из злаковых - пшеница, рожь, ячмень. И виноград, и злаковые - это земледеление. А когда началось земледеление - это возделывали что именно? Ведь земледеление появилось не из пустой прихоти, а как средство преодоления голода из-за истощения охотничьих угодий. До тех пор, пока дичи было много, первобытный человек не спешил с переходом к земледелению, т. к. возделывать землю - это каждодневный и достаточно упорный труд. Охота в этом смысле намного производительнее: завалил одного оленя и на две-три недели снабдил семью едой. Но увеличение числа едоков из-за размножения неизбежно вело к истреблению зверья. Конечно, можно было переселиться на новые места. Но если они уже заняты или по своим климатическим условиям резко отличаются от старых привычных мест? Вот тут и приходится переходить на земледеление. И выращивать при этом не виноград, которым голод не утолить, а злаковые. А как только у человека появляются злаковые, очень быстро появляются и продукты из него, в том числе и пиво.
Вот прямо сегодня читаю интересную книгу нашего историка и этнолога Юрия Петухова "История древних русов". Он пишет, что возделывание злаковых было известно нашим предкам ещё в охотничью эпоху, когда зверья было много и мясо было главным пропитанием. И злаковые тогда возделывались не для еды, а именно для изготовления пива. Оно было нужно волхвам и шаманам для приведения себя в опьянённое состояние, когда достигалась "сопричастность богам".
В Европе широкое распространение земледелия начинается в 6м тысячелетии до нашей эры, когда сюда широким потоком идут индоевропейцы с Ближнего Востока и несут с собой культуру возделывания злаков. Значит, на самом Ближнем Востоке земледеление широко использовалось раньше этого срока, а возникло ещё раньше. Первые зернотёрки, найденные на Ближнем Востоке, датируются 10-13м тысячелетием до нашей эры. Значит, именно тогда и стали наши предки выращивать злаковые и готовить из них пиво. И произошло это на Ближнем Востоке.
А виноградарство возникло намного позже. Скорее всего, в 2-6м тысячелетиях до нашей эры. А вот где именно - сказать не могу.
Фатхулло Ходжибаев
Лучший ответ
Филлипс отмечает принципиальную разницу между пивом и вином.
Пиво – научное изобретение,
вино появилось само собой, естественным путем: «Все химические элементы, необходимые для превращения винограда в вино, уже находятся внутри или на поверхности ягоды винограда; каждая виноградина – маленькая винодельня».
Stanislav Poteryaiko
Честно! не знаю! Надо на машине времени в прошлое отправиться - спросить у кого-нибудь из древних...
Сергей Новиков
не знаю что было раньше придумано. но знаю что пиво ыло известно ещё вдревнем египте. так что судите сами. ему приблезительно 5000 лет. разумееца оно (пиво) было не таким каким мы его приыкли видеть сейчас. за историю оно претерпело множество изменений и модификаций. . про вино ничего сказать не могу. отталкивайтесь от выше сказаного
Сколько не рылся по книгам и компьютерным файлам, не смог отыс кать (за исключением воды и молока) напитка, более древнего, чем пиво. Еще шумеры освобождали пивоваров от военной службы, а их пословица гласила: "Не знать пива - не знать радости". И вовсе никакие шумеры не алкаши - древнее пиво было почти безалкогольным и рецепты его начали возрождать именно в наше время, для автомобилистов. У нас тоже начали его выпускать в последнюю антиалкогольную кампанию, да вот перестали, а зря - это такая же глупость, как вышеупомянутая кампания. Недавно в Сан-Франциско даже повторили шумерское пиво, использовав рецепт с гли няной таблички, написанной клинописью. Священный рецепт, находящийся под покровительством весьма почитаемой богини шумерского пантеона Нин каси (дословный перевод имени - "та, что так щедро напоила меня"). Ва рили его из хлеба, меда и фиников.
Да и в античные времена пиво появилось значительно раньше вина - вплоть до того, что даже бог вина Дионис, оказывается, до этого успел побывать богом пива - причем пива из еловых шишек с медом (своеобраз но, скажу я вам...) . Про северные народы даже не говорю - за отсутс твием винограда там у пива конкурентов просто не было.
А древнеегипетское пиво было густоватым, скорее кашицей какой-то. Египтяне называли его "жидким хлебом", считали священным и лечили им анемию, цингу и даже холеру (кстати, пивные дрожжи от анемии врачи ре комендовали еще совсем недавно) . Паек строителей пирамид состоял из двух хлебцев, головки лука и двух кувшинов пива. Так и хлестали прямо на работе, и ничего - довольно солидное сооружение отгрохали!
Чтой-то не согласный я с теми вышевысказавшимися, кто за раннее пиво! Вот Игорь Прохоров, например, вывод такой делает, исходя из более раннего, по его мнению, знакомства людей с земледелием, а не виноградарством. Утверждать такое все одно что считать, будто впервые вкус мяса люди узнали, только вырастив личную корову на подворье деревянного или каменного дома.
ГОТОВИТЬ пиво - ключевое для такого ответа словосочетание. Т. е. целенаправленное, трудозатратное времяпровождение. Вино же может появиться самопроизвольно, как абсолютно справедливо заметила Вита Милькин. Достаточно для этого просто некоторое время подержать сорванный виноград или другую какую сочную ягоду при определенных условиях. А потом рискнуть выпить перебродивший сок. Что гораздо более вероятно и прогнозируемо в условиях недостатка пищи. Так что виноделие - это всего лишь окультуренное и усовершенствованное занятие, цель которого - улучшить качество продукта, известного с прапрадавних времен, намного более давнего, чем земледелие вообще. Поскольку собирательство дикорастущих плодов - это удел даже не человека, а ВСЕХ животных (кроме некоторых) . Человек же, как я понимаю, отличался бОльшей запасливостью, чем, например, буйволы или мамонты. Что неминуемо и привело к изобретению вина. Пиво же появилось много позднее, как результат поисков аналога вина в более северных районах. Или там, где виноград или другие ягодные культуры было выращивать затруднительно по причинам природного характера.
Брага раньше всех!
Вино
Вино конешно
Azimbek Orazbaev
самогон раньше