Гуманитарные науки

Кто появился раньше - славяне или викинги?

Aida ...
Если вопрос звучит именно так, то ответ очевиден – раньше появились славяне. Сведения о них появляются в византийских документах с VI века, а о викингах впервые упоминается в 789 году.
Но, славяне – племена имевшие единое происхождение и (первоначально), один язык. А викинги, это «профессия» - мореходы, чаще всего пираты и торговцы. Конечно, обычно это были скандинавы, предки датчан, норвежцев, шведов, но викинги были и среди балтийских славян (венедов), эстов, возможно и других народов живших на побережье Балтийского моря.
Т. е. сравнение некорректно. Но если под викингами вы имеете в виду скандинавские племена, то тут точно ответить невозможно. По данным археологии и лингвистики, славянские и германские племена имели одних предков (индоевропейцев) и развивались параллельно. В этом случае нет ни точных сведений, да и пожалуй возможности определить «кто появился раньше» - скандинавские племена германцев или племена славян.
Эдуард Гоменюк
Лучший ответ
Обезьяны с лопатами. Моря для нас копали
славяно-викинги
Викинги-морские разбойники, Скандинавы, делавшие набеги на Ирландию, Исландию, Францию, Англию в 9-11в и даже ходившие на Русь по Волге и Днепру. На Руси их называли варягами (Рюрик из варягов). Летописи говорят о начале их набегов в 9 веке, но это не значит, что их не было в 7 или в 8 веке на территории нынешней Дании, Швеции и Норвегии. Многие из них осели на Руси.
Укры, капающие черное море!
Елена Юрцева