Гуманитарные науки

ЧТО ПОЯВИЛОСЬ РАНЬШЕ - МУЗЫКА ИЛИ ТАНЦЫ ?

Конечно же, танцы!)
Люди начали танцевать еще в глубокой древности. Танец при этом был обрядовым действием, которое необходимо было совершать для того, чтобы задобрить богов, чтобы рос урожай, рождались дети, прибавлялось здоровье. Танцем также выражали благодарность богам.
Наука археология находит следы танца с доисторических времен, таких, как в 9.000-летнем убежище Bhimbetka, картины в Индии и картины в египетской гробнице, изображающие танцующих фигур около 3300 г. до н. э. Одно из самого раннего структурированного использования танцев могут быть в результатах и в рассказах мифов. Также танец иногда используется, чтобы показать чувства к одному из противоположных полов. Он также связан с происхождением «заниматься любовью». Еще до появления письменности, танец был одним из методов передачи этих историй, от поколения к поколению.

Нам трудно представить себе музыку перво­бытных людей. Ведь тогда еще не сущест­вовало письменности, и никто не умел записывать ни слова песен, ни звуки их. Самое общее представление об этой музыке мы можем полу­чить частью по сохранившимся следам жизни людей тех далеких времен (например, наскаль­ные и пещерные рисунки), а частично по наблю­дениям над жизнью некоторых современных народов, сохранивших в силу тех или иных причин первобытный уклад жизни.

Музыка играла важную роль в жизни лю­дей еще на заре человеческого общества, когда люди стали объединяться в большие группы, чтобы лучше защищаться от врагов и опасно­стей.

Матери, напевая, укачивали своих детей, воины воодушевляли себя перед битвой и устра­шали врагов воинственными песнями-клича­ми, пастухи протяжными зовами собирали ста­да, а когда люди собирались вместе для какой-нибудь работы, размеренные выкрики помо­гали им объединять усилия и легче справляться с работой. Когда умирал кто-либо из первобыт­ной общины, его близкие выражали свое горе в песнях-плачах. Так возникли древнейшие формы музыкального искусства: колы­бельные, военные, пастушес­кие, трудовые песни, погре­бальные плачи. Эти древнейшие фор­мы музыки продолжали развиваться и сохра­нились даже в наши дни, хотя, конечно, стали гораздо богаче и красивее.
Александр Викторович
Лучший ответ
Надежда Афонасьевна Колесникова обозваться хочется, но я не стану этого делать, просто скажу что вы не правы, и ваше мнение однобоко. танцы невозможны в вакууме без ритма, тикто и никогда не танцевал молча без звуков или без ритмов, особенно примитивные люди древности. и еще : танцы это сложное и эволюционное искусство а музыку издают те кто не могут ходить, мычат немые, моцарт был глухим под конец жизни но сочинял музыку, а не танцевал. очевидно музыкальные инструменты и ноты придумали после танцев, но первородную музыку никто не придумывал даже пёсики сначала лают а потом танцуют от радости когда видят хозяина а не молчат и прыгают
Танцы есть и у животных, но музыки в нашем понимании у них нет.
Роман Гребенюк
Ноги идут в пляс при серцебиении 120 ударов в минуту!)
Рафиль Мугинов
обезьяны долбили палками по бамбуку и прыгали в такт и ритм, вот это первые танцы видимо.
Елена Гагарина Но ведь они стучали по бамбуку, а это музыка своеобразная. Даже ритм есть
Танцы - это движение. Двигаться приматы начали раньше чем разбираться в звуке
В природе самцы изобретательны в танцах. Если следовать Дарвинизму, то мы люди сперва танцевать научились
Танец берёт свое начало из главных потребностей первобытного человека - есть и размножаться. А музыка - это уже более высокая ступень развития.